ARCHIVES

 

 

ARCHIVES 2019

 

 

ACTUALITES DU MOIS

(Agenda Complet ici)

6 novembre - Violons Nomades, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, CHR Douai (59)

7 novembre - 20h30, Professeur Tout de Biais, Remise des prix du roman Adan, l'Espace culturel, Bondues (59)

8 novembre - 19h30, Contes du jour et de la Nuit, Salle des fêtes, Jenlain (59)

13 novembre - 23h, Violons Nomades, Arras Film Festival, Grand place, Arras (62)

15 novembre - 20h30, Pas de quartier de Thierry Moral : Nouvelle création ! Ferme Dupire, Villeneuve-d'Ascq (59)

16 novembre - 23h, Zaraf Guili, Clotûre du Arras Film Festival, Grand Place, Arras (62)

18 novembre - 14h, Histoire d'Eux, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

20 novembre - 17h30, Contes interactifs sur les droits de L'enfant, T. Moral en duo avec Essache, Salle des fêtes, Oignies (62)

21 novembre - 19h, Contes de Ch'Nord, en trio, Médiathèque, Denain (59)

23 novembre - 14h30, La p'tite goguette, Centre Social des 3 Villes, Hem (59)

24 novembre - 11h et 15h, Cache Cache, Festival Pépite, Bibliothèque D.Diderot, Petite Forêt (59)

24 novembre - Journée Slave à Légendoria, programmation In Illo Tempore en collaboration avec l'Eléphant dans le Boa et la Cie Ringard Deluxe.

14h30 - Les Contes Rustres (conte musical avec Armel Richard et Jonathan Bois), salle du dragon

16h - Otesanek (conte musical avec Thierry Moral et Antoine Marhem), salle des fées

17h - Zaraf Guili (Salle du dragon)

 

3 et 4 octobre - 20h30, Projet Ziveli (avec les élèves du CMRC de Loos), Inauguration de la Fileuse, Loos (59)

5 octobre - 13h30, Histoire d'Eux, Journée mondiale des soins palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

6 octobre - 11h, Kalebala, Festival Microscopies, Auberge de Jeunesse Stéphane Hessel, Lille (59)

10 octobre - 14h, Trou Paumé, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

11 octobre - 21h, Zaraf Guili + Panienki, Macondo, Lille (59)

12 octobre - 20h, Contes du jour et de la Nuit en duo, Fort des Dunes, Leffrincoucke (59)

22 octobre - 9h30 et 11h, Cache Cache, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

30 octobre - 15h, Hamlet raconté aux petits, auditoriam du CMEM, Seclin (59)

 

1er septembre - 16h30, Violons Nomades, Place du Vieux marché aux chevaux, Braderie, Lille (59)

1er septembre - Ballons, 14h, musée de plein air, Villeneuve d'Ascq (59)

8 septembre - Ballons, 14h à 17h, animation de quartier rue Jules Guesde, Sallaumines (62)

10 septembre - La Veuve Clinquante, Anniversaire des 10 ans de la Société PDP Gestion, Hasnon (59)

Du 10 au 16 septembre - Violons Nomades, Tournée en Bretagne (Cleguerec, Vieux Marché, Rennes...)

13 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Macondo, Lille (59)

14 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], 22 h sur la grande scène Festival organisé par l'Epopée, Steenvoorde (59)

15 septembre - Professeur Tout de biais, 14h à 18h dans le Centre ville en petit train (plusieurs passages), Festirue, Wingles (62)

18 septembre - Violons Nomades, L'Intervalle, Lille (59)

19 septembre - Violons Nomades, Le Macondo, Lille (59)

20 septembre - Violons Nomades, Entre Ciel et Terre, Lille (59)

20 septembre - Movie Swing Show, Ouverture de la saison culturelle, Ronchin (59)

21 septembre - 19h, Violons Nomades, Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

21 septembre - 21h - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

22 septembre - Violons Nomades, Concert en appartement, Lille (59)

22 septembre - Contes de Ch'Nord solo, Ferme pédagogique Marcel Dhénin, Lille (59)

1er août - A&a, Espace famille Bois Blanc dans le cadre des Goûters estivaux musicaux, Lille (59)

3 août - Accordéon par Max Missiaen, Dans le cadre d'"Accordéons-nous", Brasserie Alsacienne, St Amand (59)

8 août - Dor, Espace famille Bois Blanc dans le cadre des Goûters estivaux musicaux, Lille (59)

9 août - à 19h, Contes de ch'nord Trio, à l'espace culturel La Gare, « Si l’été m’était conté », Méricourt (62)

11 août -  "Les Noeuds de l'Histoire", "les bons contes font les beaux jardins", Parc Mosaic,  Houplin Ancoisne (59)

11 août - Qui sifflote s'implique, jardin public pour Kiosqu'estival, Liévin (62)

19 et 26 août - A&a, Siestes musicales, Parc Mosaic,  Houplin Ancoisne (59)

25 août - Tour de contes par Thierry Moral, 16 H à la Ferme pédagogique Marcel Dhénin, Lille (59)

27 août -Violons Nomades, Le Cirque, Lille (59)

31 août - Qui sifflote s'implique, Dans le cadre d'"Accordéons-nous", 20 H à L’Interville, St Amand (59)

 

9 juillet - Jivili (Musiques klezmer et d'Europe de l'Est. Duo Maximilien Missiaen à l'accordéon et Singhkéo Panya à la clarinette/saxophone soprano), les Goûters estivaux musicaux, à l'Espace famille, Centre social des Bois-Blancs, Lille (59)

13 juillet - Parades 2 mascottes en ballons + 1 musicien, St André-Lez-Lille (59)

15 juillet - Animation Ballons, devant le Kursaal Place du Casino à Dunkerque, Malo les Bains (59)

20 juillet - Professeur Tout de Biais, Relais nature de Tourcoing (59)

21 juillet - Histoire d'Eux, au Parc Mosaïc - Le jardin des Cultures, Houplin-Ancoisne (59)

27 juillet - Asa i viata [Electro Rock Balkan], Festival Côte à côte, Ault (80)

 

1er juin - 17h, Kalebala, Médiathèque, Sars et Rosieres (59)

1er juin - 21h, Zaraf Guili, Auberge de la Maison Folie, Festival Wazemmes l'accordéon, Lille (59)

6 et 7 juin - Belvédère Trio, aux Jardins de la Catho,  Lille (59)

7 juin - à 19h, Contes de ch'nord Trio, à la Ferme Butrille, 9 rue Jean Jaurès à Auby (59)

14 et 15 juin - Ziveli : Musiques de l'Est concert final avec le Conservatoire, Loos (59)

15 juin - de 15 h à 17h30, Triop's en duo, Potelle (59)

16 juin - 14h30, Le Cid dépoussiéré, Saint-Valery-sur-Somme (80)

19 juin - à 14h45 et 16h, Cache Cache, Jardin Botanique, Tourcoing (59)

21 juin - 9H30 à 11H, La P'tite Goguette, Pavillon de la Maison des enfants, Lomme (59)

21 juin - 20h30, Zaraf Guili, Parvis de l'Eglise, rue des Charitables, Bruay la Buissière (62)

21 juin - 17h30, Solo à l'accordéon de Max Missiaen, à L'Estocade et à 20 h au Café de la Place, Hellemmes (59)

22 juin - 14h30, Triops,  à 15h30 au Jardin de la Médiathèque, et à 16h30 au Parc Malraux, La Madeleine (59)

22 juin - Borderland Festival, A Bolwerk Spinnerijstraat 105, 8500 Kortrijk, Belgique

Zaraf Guili 20h15 - 21h

Asa i viata 23h30 - 00h30

23 juin - Borderland Festival, A Bolwerk Spinnerijstraat 105, 8500 Kortrijk, Belgique

Parade et animations Ballons tout l'aprés midi

La Veuve Clinquante 15:00-16:00

Qui sifflote s'implique 16:30-17:15 et 18:45-19:30

Triop's 17:45-18:30

29 juin - Ziveli, Restitution projet Conservatoire, à 14h30, la salle des fêtes de Seclin (59)

 

1er mai - Animation Sculpture sur Ballons, Meslin l'Evèque (Belgique)

4 mai - Parade de mascottes et animation sculpture sur ballons, Nogent le Roi (28)

7 mai - 21h30-23h30, Interview de Zaraf Guili, émission 301ONAIR, radio Bommerang

11 mai - 21h, Old Chaps, Base du 11/19 en Fête,  Loos en Gohelle (62)

14 mai - interventions artistiques, projet Musiques de l'Est au conservatoire de Loos (59)

15, 22 et 23 mai - Sculptures sur ballons avec la Communauté d'agglomération Béthune-bruay-artois-lys-romane avec les résidents de l'EHPAD du Bon Air de Marles les Mines, et du foyer APF de Béthune (62)

18 mai - Sculpture sur Ballons, Foyer d'Accueil Médicalisé Les Pierides à Linselles (59)

18 mai - Interventions artistiques, projet Musiques de l'Est au conservatoire de Loos (59)

18 mai - De 20h à 23h30, Voyage musical pour la Nuit des musées. 5 musiciens / 5 instruments / 5 parties du monde pour 5 répertoires, Musée portuaire, Dunkerque (59)

18 mai - Professeur Tout de Biais (accompagné des élèves de l'école Pompidou), la Nuit des musées, Mémorial de Compiègne (60)

18 mai - 00h, Asa I Viata, Festival du Nouvel an Boukrave, Vigy (57)

19 mai - Entre 11h et 13 h, concert de Triop's,  La Madeleine (59) pour Asso Berkem Label, à l'Espace Pré Catelan pour l'ènement Façad'Art 2019 intitulé Bord à Bord dans le cadre des Fenêtres qui parlent et de Lille 3000 Eldorado

23 mai - 10h, Kalebala et 14h, Otesanek, Salle Maurice Schumann, 2 rue Gambetta, Pérenchies (59)

24 et 25 mai à 20h30 et 26 mai à 16h - Contes de Ch'nord en Solo,  Ferme des Hirondelles, Fretin(59)

25 mai - 15h30, Contes de Ch'nord en Trio, médiathèque, Valenciennes (59)

 

1er et 5 avril- Interventions artistiques de Thierry Moral dans le cadre du Projet Numook avec l'association Lecture Jeunesse, Maison Familiale Rurale, Flixecourt (80)

4 avril - Interventions artistiques de Thierry Moral, le Labo des histoires, Nuit des musées,  Compiègne (60)

7 avril - La Veuve Clinquante, Repas des ainés, Maisnil-les-Ruitz (62)

8 et 9 avril - Interventions artistiques de Thierry Moral avec le Labo des histoires, en Thiérache (02)

10, 17, 24 avril - Interventions artistiques de Maxime Duby (création de sculptures en ballons à l'EHPAD de Marles les Mines et à l'APF de Béthune) avec la Communauté de Communes Béthune Bruay Artois Lys (62)

22, 23 25, 26 avril - Vie de chien T. Moral, interventions artistiques et spectacle, Collège Debussy, Courrières (62)

24 avril - Restitution des ateliers d'écriture et d'illustrations + surprise canine + spectacle "Vie de chien", avec Thierry Moral et Bertrand Arnoud, en partenariat avec l'Agence régionale du Livre et de la Lecture, Médiathèque, Avion (62)

25 avril - 20h, La P'tite Goguette, Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-Dieu, Leuze-en-Hainaut (Belgique)

25 avril - Histoire d'Eux, avec l'association Tournesol, concert au chevet, Soins palliatifs, Loos (59)

27 avril - Qui sifflote s'implique, aux ateliers Malécots avec les Papillons blancs, Armentières (59)

30 avril - Tour de contes et Trou paumé, salle polyvalente, Place Géry Delattre, Coudekerque village (59)

1 mars - Hamlet (par T. Moral), Collège A. France, Noeux les Mines (62)

1 mars - Contes de Ch'Nord en trio (T. Moral, A. Marhem, J. Bois), à l'auditorium du CMEM, Seclin (59)

2 mars - Qui sifflote s'implique, Festival à travers chant, Espace Athéna, St Saulve (59)

2 mars - Histoire d'Eux, pour la carte Blanche du Tire-Laine, Festival les Enchanteurs, Marles les Mines (62)

3 mars - Musika 2 bal, salle des fetes d'Ambricourt, Fruges (62)

5 mars - Intervention artistique A. Marhem, projet musiques d'Europe de l'Est, conservatoire de Loos (59)

5, 6 12, 13 et 25 mars- Interventions artistiques T. Moral, Colère du présent

6 mars - Atelier artistique autour de "Vie de Chien", par T. Moral, médiathèque, Avion (62)

7 et 14 mars - Atelier artistique autour du projet Numook, par T. Moral, Wasquehal (59)

7 et 8 mars - Atelier artistique pour le labo des Histoires, par T. Moral

16 mars - Kalebala, par T. Moral et A. Marhem, Médiathèque, Wallers (59)

18-19-21-22 mars - Kalebala, par T. Moral et A. Marhem, Scolaires, 2 représentations/jour, Sallaumines (62)

20 mars - Le Cid, par T. Moral, Scolaires, CCA, La Madeleine (59)

21 mars - Le Cid, par T. Moral, Scolaires, CCA, La Madeleine (59)

23 mars - Kalebala, par T. Moral et A. Marhem, Médiathèque, Sallaumines (62)

23 mars -  Contes de Ch'Nord, par T. Moral et A. Marhem, Foyer FAM, Linselles (59)

29 mars - Dor, musiques de Roumanie, Château de Robersart, Wambrechies (59)

30 mars - Contes de Ch'Nord, par T. Moral et A. Marhem, Médiathèque, Aniche (59)

 

3 février - Séances à 11h, 12h, 16h - Cache cache ! Nouvelle création jeune public à partir de 3 mois, Cirque du bout du monde, Lille (59)

Du 4 au 8 février - Interventions artistiques de Thierry Moral, Centre d'Accueil pour Demandeurs d'Asile,

Arras (62)

8 février - Qui sifflote s'implique, Baraccordéon, Théâtre Pierre de Roubaix, Roubaix (59)

9 février - 10h30, Tour de contes 3-6 ans de Thierry Moral, Bibliothèque, Aire sur la Lys (62)

15 février - 20h, Dor, Estaminet des Mots à la bouche, St Sylvestre Cappel (59)

17 février - 12h, La Veuve Clinquante, salle Bauweraerts, Privé, Marcq en Baroeul (59)

17 février - 16h, Pécheurs d'Histoires, conte musical 3-6 ans en trio (T. Moral, A. Marhem, J. Bois), Barraca Zem, Lille (59)

18 février - 10h, Pécheurs d'Histoires, conte musical 3-6 ans en trio (T. Moral, A. Marhem, J. Bois), Barraca Zem, Lille (59)

22 février - 14h, Kalebala, par T. Moral et A. Marhem, Valenciennes (59)

22 février - 18h, Tour de Contes, par T. Moral et A. Marhem, Centre Gino Sana, Evin Malmaison (62)

28 février - Hamlet raconté aux Petits, par T. Moral, Collège Anatole France, Noeux les Mines (62)

10 janvier - 14h, Le Cid, par T. Moral, Médiathèque, Courrières (62)

12 janvier - 17h, La p'tite Goguette, "Concert dont vous êtes le héros", Médiathèque, Bailleul (59)

15 janvier - Ateliers Musique d'Europe de l'Est, Conservatoire, Loos (59)

17 janvier - Hamlet raconté aux Petits, par T. Moral, Ecole et Collège, Nogent le Roi (28)

18 janvier - Belvedère, duo, Voeux du maire, Templemars (59)

18 janvier - Duo B.Charlery - A.Marhem, Voeux du maire, Leforest (59)

19 janvier - Ateliers Musique d'Europe de l'Est, Conservatoire, Loos (59)

20 janvier - Trou Paumé, par T. Moral, Evin Malmaison (62)

22 janvier - Otesanek, par T. Moral et A. Marhem, Ecoles primaires, Loos (59)

23 et 24 janvier - La Veuve Clinquante en voyage au conservatoire de Reims (51) - 23/01 journée : Ateliers - 24/01 19h - Concert à l'Auditorium

24 janvier - Projet Numook, par T. Moral, Interventions artistiques en lycée pro, Wasquehal (59)

25 janvier - Professeur Tout de biais, par T. Moral, Centre Gino Sana,  Evin Malmaison (62)

26 janvier - La Veuve Clinquante, O Stam, Villeneuve d'Ascq (59)

28 janvier - 15h, Contes de Ch'Nord (solo), par T. Moral, Maison de quartier St Waast, Valenciennes (59)

29 janvier - Le Cid, par T. Moral, Théâtre d’à coté, Ferme Dupire, Villeneuve d'Ascq (59)

31 janvier - Projet Numook, par T. Moral, Interventions artistiques en lycée pro, Wasquehal (59)

ARCHIVES 2018

 

2 et 3 décembre - Le Cavalier de la Paix, résidence de création et représentations (avec T. Moral, A. Marhem, T. Couteau), Donation Kijno - Noeux les mines (62)

3 décembre - Zaraf Guili, Pour la Ste Barbe, Café des randonneurs, Base 11/19, Loos en Gohelle (62)

4 décembre - Trou Paumé, par T. Moral, Evin Malmaison (62)

5 décembre - 18h, Tour de contes et boules de neige, duo T. Moral et A. Marhem, Mairie, Bouvigny Boyeffles (62)

5 décembre - 16h, Tour de contes et boules de neige, duo T. Moral et A. Marhem, Bibliothèque Desrousseaux, Liévin (62)

7 décembre - 20h30, Dor, Baraccordéon, Théâtre Pierre de Roubaix, Roubaix (59)

7 décembre - 19h30, Mr Crapule, , Espace culturel E. Pignon, Bois Blanc, Lille (59)

7 décembre - 20h, Old Chaps, Espace culturel Gérard Philipe, Wasquehal (59)

12 décembre - 15h, Privé, Contes de Ch'Nord, duo T. Moral et A. Marhem, Foyer de vie les Cattelaines,

Haubourdin (59)

13 et 14 décembre - 10h et 14h30, Contes du jour et de la nuit, par T. Moral, J. Bois et A. Marhem, Légendoria, Roost Warendin (59)

14 décembre - Privé, Sculptures sur ballons et Tour de contes et boules de neige, Arbre de Noel, à IFSTTAR, Villeneuve d'Ascq (59)

15 décembre - 15h, Tour de contes et boules de neige, duo T. Moral et A. Marhem, Médiathèque l'Albatros, Armentières (59)

15 et 16 décembre - Sculptures sur ballons "Ours Blanc", Village de Noël, Laon (02)

15 et 16 décembre - Les Contre pitres, Village de Noël, Laon (02)

16 décembre - Privé, Sculptures sur ballons, Braine l'Alleud (Be)

18 décembre - Privé, Guitare et accordéon, EPAHD Résidence Floralys, Douai (59)

18 décembre - Privé, Sculptures sur ballons, CE, Noël des enfants, Opéra de Lille, Lille  (59)

18 décembre - Privé, Sculptures sur ballons, Noël des enfants, Hôpital de Douai, en partenariat avec l'association "le gosse heureux", Douai  (59)

20 décembre - Trou Paumé, par T. Moral, Evin Malmaison (62)

20 décembre - Zaraf Guili, MDE, Villeneuve d'Ascq (59)

20 décembre - Triop's, MDE, Villeneuve d'Ascq (59)

21 décembre - Privé, Tour de contes et boules de neige, par T. Moral, Maison d'Accueil Spécialisée, Oignies (62)

22 décembre - 15h pour les 4-8 ans et 17h pour les 8-12 ans, Tour de contes et boules de neige, par T. Moral, Place du G. de Gaulle, Hazebrouck (59)

22 et 23 décembre - Christmas Swing, Village de Noël, Laon (02)

23 décembre - Sculptures sur ballons "Ours Blanc", Village de Noël, Laon (02)

27 décembre - Histoire d'Eux, Concert avec l'association Tournesol, Soin Palliatif, Loos (59)

 

En novembre, retrouvez en tournée dans le Nord Pas de Calais et en région parisienne, les musiciens de la Veuve Clinquante, Belvédère et d'Histoire d'Eux, dans le Bal des Coquelicots, un bal 14-18, en co-production avec la Cie L’Éléphant dans le Boa. Plus d'infos ici.

3 novembre - 14h, Contes de ch'Nord, duo T. Moral et M.Waxin, Musée de plein air, Villeneuve d'Ascq (59)

6 novembre - 12h30, L'Homme à la peau d'Ours, duo T. Moral et J. Bois, BU, Lille 3, Villeneuve d'Ascq (59)

9 novembre - 20h30, Chômeuse Go On, Théâtre Pierre de Roubaix, Roubaix (59)

11 novembre -  11h45 et 13h, Qui sifflote s'implique, espace Beauprés, Haubourdin (59)

11 novembre - 16h30, Contes de Ch'Nord par T. Moral, Ferme Dupire, Théâtre d'à côté, Villeneuve d'Ascq (59)

17 novembre - 11h-12h et 14h30 – 17h30- 50's Recording box avec Emy et Yohan, LAM, Villeneuve d'Ascq (59)

18 novembre - 11h-12h et 14h30 – 17h30 - 50's Recording box avec Emy et Yohan, LAM, Villeneuve d'Ascq (59)

20 novembre - 8h25, Vie de Chien, avec T. Moral, Scolaire - Lycée Pro,  Médiathèque, Auby (59)

22 novembre - 10h30 & 13h45 - Vie de Chien, avec T. Moral, Scolaires, Château Coquelle, Bray Dunes (59)

22 novembre - Zaraf Guili, festival Cultures Bar Bar, Le Cirque, Lille (59)

23 novembre - 18h, en déambulation, Tous à vos lampions avec T. Moral et Essache, La Madeleine (59)

23 novembre - 20h, Qui sifflote s'implique, Café Vega, La Madeleine (59)

Du 26 novembre au 3 décembre - Le Cavalier de la Paix, résidence de création et représentations (avec T. Moral, A. Marhem, T. Couteau), Donation Kijno - Noeux les mines (62)

Représentations les 29 et 30/11 et 03/12,  09h30 & 14h00 pour les Scolaires et  le 02/11 - Tout public

 

4 octobre - Violons Nomades, Concert avec l'association Tournesol, Bouvigny Boyeffles (62)

4 octobre - 19h, La Veuve Clinquante, Carvin (62)

5 octobre - Violons Nomades, Concert avec l'association Tournesol, La Madeleine (59)

5 octobre - 20h, Histoire d'Eux, CCA Le Millénaire, La Madeleine (59)

5 octobre -  19h, Trou Paumé, avec Thierry  Moral, Médiathèque, Armentières (59)

6 octobre - 11h11 - Violons Nomades, Concert au centre culturel de Lesquin (59)

6 octobre -  Chomeuse Go On, Fest' à Glanges - Asso' A Tire Larigot, Glanges (87)

6 octobre - 21h30, Zaraf Guili, Concert à Freaky Family, Lille (59)

7 octobre - 21h, Violons Nomades, Concert au Jazzique, Lille (59)

9 octobre – 18h30, Rupam Ghosh, Masterclass pour les élèves de l'école de musique du Tire-laine, Lille (59)

10 octobre - Masterclass par Rupam Ghosh de musique hindustanie, de 9h30 à 17h dans les locaux du Tire-Laine, Lille (59)

10 octobre - 21h, Violons Nomades, Concert à l'Intervalle, Lille (59)

11 octobre - 20h, Violons Nomades, Concert, Entre Ciel et Terre, Lille (59)

12 octobre - 20h, Violons Nomades,  Concert Le Camion, Roubaix (59)

12 octobre - Klara'Oké, au café associatif la P'tite fabrique Solidaire, Uzerche (19)

13 octobre - 20h, Violons Nomades en Concert spectacle avec la Cie Manjushree, Centre culturel, Sedan (08)

13 octobre - Tout Feu tout slam, avec Thierry Moral, Médiathèque estaminet, Grenay (62)

14 octobre - 14h, Histoire d'Eux + Dor,  Nouveau Lieu, Lille (59)

14 octobre - Qui sifflote s'implique, "Des mots à la bouche", St Sylvestre Capelle (59)

14 octobre - 18h, Violons Nomades, House Concert, sur réservation, Lille (59)

15 octobre - Violons Nomades, Concert avec l'association Tournesol, Lille (59)

16 octobre - 15h30, Conte de Ch'Nord, avec Thierry Moral et Marjorie Waxin, Saulty (59)

18 octobre - 10h, L'Arapusca, Lypso, Saint Omer (62)

19 octobre - La Veuve Clinquante, Les Sarrazins, Lille (59)

20 octobre - La Veuve Clinquante, Wallers-en-Fagne (59)

27 octobre - Qui sifflote s'implique, festival de l'accordéon de Roubaix, médiathèque, Roubaix (59)

30 octobre - 10h, Kalebala, Centre culturel du Moulin, Wavrin (59)

30 octobre - 14h, Otesanek, Centre culturel du Moulin, Wavrin (59)

31 octobre - 14h, Kalebala, Musée des Beaux Arts, Lille (59)

1 septembre -  Zaraf Guili, Café citoyen, Braderie de Lille (59)

7 septembre -  Conte de Ch'Nord, avec Thierry Moral et Antone Marhem, Fontaine au bois (59)

15 septembre -  Triops, fête de la Courge, Antoing (be)

15 septembre -  Trou Paumé, avec Thierry  Moral, centre Gino Sana, Evin Malmaison (62)

22 septembre - 11h et 14h, Kalebala avec Antoine Marhem et Thierry Moral, Médiathèque, Bugnicourt (62)

22 septembre -  Jeffy et Emy Stars, Parmain (95)

26 septembre - 21h, Violons Nomades, l'Intervalle, Lille (59)

27 septembre -  21h, Violons Nomades, Café Citoyen, Lille (59)

28 septembre -  20h, Violons Nomades et Asa-I-Viata, Colisée, Lens (62)

29 septembre -  Vie de Chien, avec Thierry Moral, Festival Human Art, Arras (62)

30 septembre -  20h, Histoire d'Eux, Le Cirque, Lille (59)

 

Du 2 au 13 mai - Qui sifflote s'implique en tournée sur le spectacle "Rien à cirer" avec le cirque "Gommette et Gabatcho", Vuisternens en Ogoz (Suisse)

4 mai - Thierry Moral, Tour de contes sur l'Afrique, Loon Plage (59)

5 mai - Lecture spectacle - Saisons Désamours avec T. Moral, F. Potiez et A. Marhem, Théatre de l'Eden, Lys lez Lannoy (59)

6 mai - Dor, Musiques roumaines, Événement privé, Le Bizet (be)

11 mai - Asa-I-Viata, Événement privé, Maison de la photographie, Lille (59)

11 mai - Zaraf Guili, 5tet chanté festif des Balkans, festival Tournai l'accordéon, Tournai (be)

13 mai - 16h, Le cabaret de la Veuve Clinquante (cabaret cirque), Centre culturel, Isbergues (62)

Du 14 au 26 mai - Qui sifflote s'implique en tournée sur le spectacle "Rien à cirer" avec le cirque "Gommette et Gabatcho", Fribourg (Suisse)

15 mai - T. Moral et A. Marhem, Contes de la Fresque, Ecole Belleforrière, Roost Warendin (62)

17 mai - Thierry Moral, Tour de contes sur l'Afrique, Association Tournesol, Vendin Le Vieil (62)

17 mai - Histoire d'Eux, Association Tournesol, Bouvigny Boyeffles (62)

18 mai - Vie de Chien, Thierry Moral, Soirée privée, La Madeleine (59) Invitations sur demande

20 mai - 15h - Belvedere, Déambulation sur char, Cuincy en fête, Cuincy (62)

20 mai - 20h30 - Le Bal des Coquelicots, Cuincy en fête, Cuincy (62)

22 mai - Tournage France 3 , La Veuve Clinquante, Roubaix (59)

24 mai - Thierry Moral, Tour de contes sur l'Afrique, Association Tournesol, Vendin Le Vieil (62)

25 mai - La Veuve Clinquante (trio), Bruay La Buissière (62)

26 mai - Thierry Moral, Lecture, "L'homme qui plantait des arbres" de Jean Giono, Parc de la Citadelle, Lille (59)

Du 27 mai au 8 juin - Qui sifflote s'implique en tournée sur le spectacle "Rien à cirer" avec le cirque "Gommette et Gabatcho", la Tour de Peilz (Suisse)

28 mai - Histoire d'Eux, Association Tournesol, Loos (59)

 

5 avril - Vie de Chien, Médiathèque de Courrières (62)

7 avril - Thierry Moral, Tour de contes sur la mythologie, Parc Mosaïc - Houplin Ancoisne (59)

11 avril - Trou Paumé sous toutes ses coutures, Hazebrouck (59)

13 avril - Belvédère, Maison de retraite, Jazz en Nord, Lomme (59)

14 avril - Belvédère, mariage, Marquillies (59)

15 avril - Histoire d'Eux, L'Odyssée Médiathèque, Lomme (59)

15 et 16 avril - Trou Paumé sous toutes ses coutures, Barraca Zem, Lille (59)

16 avril - Histoire d'Eux, Association Tournseol, Loos (59)

17 avril - Contes de Ch'Nord, Médiathèque Estaminet, Grenay (62)

18 avril - Kalebala, Théâtre du Square, Loos (59)

22 avril - Le Bal des Coquelicots, Isbergues (62)

29 avril - 13h, Chômeuse Go On, www.rasposo.festik.net, Moroges (71)

 

5 mars - Histoire d'Eux, Association Tournesol, Loos (59)

6 et 7 mars - L'Arapusca, Festival Contes et Légendes, Médiathèque de La Madeleine (59)

8 mars - La Veuve Clinquante, Espace Culturel Barbara, Petite Foret (59)

10 mars - MacGregor, Ame Strong

10 mars - MacGregor, Liévin (62)

16 mars - Qui sifflote s'implique

17 mars - MacGregor, Saint Patrick, CCS, Liévin (62)

17 mars - MacGregor, Ame Strong

21 mars - Kalebala, Biplan, Lille (59)

 

1 février - Chômeuse Go On, St Ybard (19)

Du 5 au 9 février - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Résidence au Métaphone, Oignies (62)

5 février - Vie de chien, Lycée Vauban, Aire sur la Lys (62)

9 février - Old Chaps, Le Bis 2 Fly, Lille (59)​

10 février -  Old Chaps, Quesnoy sur Deule (59)​

10 février - Klara'Oké, Monceaux sur Dordogne (19)

15 et 16 février - Tour de contes des Carnavals, Duo T. Moral et A. Marhem, Legendoria, Roost Warendin (59)

16 février - Old Chaps, Amiens (80)​

21 février - Kalebala, CCA, La Madeleine (59)

23 février - Tour de contes, T.Moral, Association Tournesol, La Madeleine (59)

24 février - Asa-I-Viata Trad Power, L'Intervalle, Lille (59)

8 et 10 janvier - Nouvelle création de Thierry Moral, Le Cid dépoussiéré, travail au Rollmops, regard extérieur Laurent Cappe, Boulogne sur mer (62)

9 janvier - Vie de chien, Lycée de l'Aa, St Omer (62)

12 janvier - La Veuve Clinquante, Vœux du maire, Bruay-la-Buissière (62)

12 janvier - Qui sifflote s'implique, pour "Tournesol", centre social Acoljaq, La Madeleine (59)

15 janvier - Le Cid dépoussiéré, Collège, Beaucamps Ligny (59)

16 janvier - Le Cid dépoussiéré, Collège, Beaucamps Ligny (59)

19 janvier - Old Chaps, Le Poste, Lille (59)​

20 janvier - Kalebala, "La Nuit de la Lecture", bibliothèque Louis Aragon, Waziers (59)

26 janvier - La Veuve Clinquante, Le Bis 2 Fly, Lille (59)​

26 janvier - Qui sifflote s'implique - Soirée privée, Calibou & Co, Godewaersvelde (59)

27 janvier - Movie Swing Set, Festival les Cinglés du cinéma, Argenteuil (95)​

28 janvier - Movie Swing Show, Templeuve (59)​

29 janvier au 2 février - Asa-I-Viata Trad Power, Résidence au Zeppelin, St André les Lille (59)

 

ARCHIVES 2017

2 décembre - L'Arapusca (contes et musiques d'Europe de l'Est) - L'Abattoir, Lillers (59)

2 décembre - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - L'Abattoir, Lillers (59)

2 décembre - Christmas Swing, Belvédère, Saint Valéry-sur-Somme (80)

5 et 7 décembre - Tour de Contes et boules de neige, Légendoria, Roost Warendin (59)

7 décembre - Asa-I-Viata 4tet, Soirée Barouf, Le Zeppelin, St André les Lille (59)

8 décembre - Tour de Contes et boules de neige en duo, Scolaires, Petite Forêt (59)

9 décembre -  Tour de Contes et Sculptures sur ballons, Schneider Electric, Villeneuve d'Ascq (59)

9 décembre - 16h Sculptures sur ballons, 18h Histoire d'Eux, Marché de Noel, Wambrechies (59)

10 décembre - Histoire d'Eux et guinguette, Tournai (Be)

12, 14, 15, 18, 21 et 22 décembre - Tour de Contes et boules de neige, Lys Les Lannoy (59)

13 décembre - Qui sifflote s'implique, pour l'asso "Home des Flandres CHRS",  Roubaix (59)

13 décembre - Radio Santa, marché de noël, Tourcoing (59)

13 décembre - Tour de Contes et boules de neige en duo, Mazingarbe (62)

14 décembre - Christmas Swing, Belvédère, Forbach (57)

15 décembre - Qui sifflote s'implique, Des mots à la bouche, St Sylvestre Cappelle (59)

15 décembre - Kalebala, sous la yourte de l'APEI , Grenay (62)

16 décembre - The Môme Swing Show, Théâtre d'Anzin, Anzin (59)

16 et 17 décembre - Sculptures sur Ballon (Renne géant en parade), maquilleuse... Laon (02)

17 décembre - Christmas Swing, Belvédère, Cayeux-sur-Mer (80)

17 décembre - Sculptures sur Ballons + 2 maquilleuses, Douai (59)

19 décembre -  Kalebala, L'Arche, Ambleteuse (62)

20 décembre - Les Contrepitres, Marché de Noel, Tourcoing (59)

22 décembre - Tour de Contes en duo, centre de rétention, Bapaume (59)

24 décembre - Christmas Swing, Belvédère, Valenciennes (59)

27 décembre - Tour de Contes et boules de neige en duo, Musée des Beaux Arts, Lille (59)

28 décembre - Histoire d'Eux pour l'association Tournesol, Soins palliatifs, Loos (59)

28 décembre - Tour de Contes et boules de neige, Médiathèque, Lillers (59)

30 décembre -  Carte Blanche à In Illo Tempore : La Veuve Clinquante, Old Chaps, Asa-I-Viata 5tet, Boris Viande + Mihai Pirvan, Gare Saint Sauveur, Lille (59)

1 novembre - Histoire d'Eux, Four à Chaux - Tournai (Be)

2 novembre - Old Chaps, Le Poste, Lille (59)

3 novembre - Vie de Chien,Estaminet Les Mots à la bouche, St Sylvestre Cappelle (59)

4 novembre - Belvédère - Inauguration de la nouvelle rue piétonne, Douai (59)

4 novembre -  Old Chaps, Tremplin Festival Nomad, Bruay la Buissière (62)

8 novembre - Vie de Chien - 14h30 & 20h - Le Biplan - Lille (vernissage de l'exposition de Bertrand Arnould Poil aux dents le 04/11 dès 18h avec Histoire d'Eux en concert).

9 novembre - Histoire d'Eux, Festival Confidences Acoustiques, Lille (59)

12 novembre - Histoire d'Eux, Concert en appartement, Sur réservations uniquement, Lille (59)

15 novembre - Boeuf Manouche du Lokarria, Lille (59)

16 novembre - Qui sifflote s'implique, Festival Confidences Acoustiques, Lille (59)

16 novembre - Belvédère, Festival Confidences Acoustiques, Lille (59)

18 novembre - Qui sifflote s'implique, Le camion, Roubaix (59)

18 et 19 novembre - Kalebala - Sortie du CD ! Contes & Musiques Tziganes à partir de 3 ans. Duo avec A.Marhem.

18 novembre - Kalebala, Espace St Exupéry, Hem (59)

19 novembre - Kalebala, Le Tire-Laine, Lille (59)

18 et 19 novembre - Les 5 ans d'In Illo Tempore : Vie de Chien, Chômeuse go on, Old Chaps, Asa-I-Viata [electro Rock Balkan], Kalebala, Belvédère, Klara'oké, animations sculpture sur ballons, Histoire d'Eux, la Veuve Clinquante. Bar et petite restauration sur place, Entrée en prix libre.

Cie du Tire-Laine, Lille (59)

23 novembre - Asa-I-Viata 5tet, Festival Culture Bar-Bars, Le Cirque, Lille (59)

24 novembre - Histoire d'Eux, Concert avec l'association Tournesol, Soins palliatifs, Loos (59)

24 novembre - Qui sifflote s'implique, "Au roi du Potje'vleesch", Godewaersvelde (59)

24 novembre - Old Chaps, Festival Culture Bar-Bars, L'Intervalle, Lille (59)

25 novembre - Christmas Swing, Belvédère, Inauguration du Marché de Noel, Amiens (80)

25 novembre - Asa-I-Viata 4tet, Festival Culture Bar-Bars, L'Intervalle, Lille (59)

 

3 octobre - Conte musical "L'Arapusca", Avec T. Moral et A. Marhem, Lycée Pro, St Omer (62)

6 octobre - Belvédère, Bar Live, Roubaix (59)

6 octobre - Histoire d'Eux, Avec Tournesol, Interventions d'artistes à l'hôpital, La Madeleine (59)

6 octobre - Histoire d'Eux, Festival Roubaix à l'accordéon, 18h et 20h30, Roubaix (59)

7 octobre - Chômeuse Go On, Manif Stop Mines (87)

7 octobre - Qui sifflote s'implique, Mariage​

10 octobre - Movie Swing Show,  Ouverture de saison culturelle CC Nièvre et Somme,  Flixecourt (80)

13, 14, 15, 16 et 17 octobre - Histoire d'Eux, Festival Nancy Jazz Pulsation, Nancy (54)

14 octobre - MacGregor - Festival "Roubaix à l'accordéon", Roubaix (59)

14 octobre - Vie de Chien- 18h30, Médiathèque,  Bruay la Buissière (62)

2 septembre - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - Sortie d'album, Gare St Sauveur, Lille (59)

6, 7, 8, 9, 10 septembre - Violons Nomades (en Trio), Lille - Roubaix (59)

10 septembre - MacGregor, Marck (59)

14 septembre - Histoire d'Eux, Le Cirque, Lille (59)

15 septembre - Histoire d'Eux, Des mots à la Bouche, St Sylvestre Cappel (59)

16 septembre - The Old Timer, AG2R, Mons en Baroeul (59)

16 septembre - Thierry Moral, Balade contée, Journée du patrimoine, Haubourdin (59)

17 septembre - Contes de Ch'Nord, Journée du patrimoine, Haverskerque (59)

20 septembre - Belvédère, Boeuf Jazz manouche au Lokarria, Lille (59)

23 septembre - La Veuve Clinquante, Marcq en Baroeul (59)

23 septembre - Old Chaps, L'intervalle, Lille (59)

24 septembre - Belvédère, EDF, Cappelle en Pévèle (59)

24 septembre - Old Chaps, Ouverture de saison Scène Plurielle, Millonfosse (59)

26 septembre - Vie de Chien, Centre culturel du Moulin, Wavrin (59)

30 septembre - Qui sifflote s'implique, Aux jardins de traverses, Roubaix (59)

12 août - Contes, Dame Nature en Échasse et Musique de l'Est, CC Carpentier, Liévin (62)

13 août - Musika 2 bal, Kiosqu'estival, Liévin (62)

19 août - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - Festival des Arts de la rue, Uzerche (19)

19 août - Thierry Moral, Le dit du Corbeau, Festival Nomades, Bruxelles (Be)

20 août - Chômeuse Go On, Kiosqu'estival, Liévin (62)

24 août - La Veuve Clinquante - Cabaret Cirque, Bois Blanc, Lille (59)

1er juillet - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - Festival The Fest'Styles, Avesnes sur Helpes (59)

4 et 5 juillet - Enregistrement du conte musical Kalebala + Guest, Lille (59)

6 et 7  juillet - Qui Sifflote s'implique - en spectacle avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (Nérivue Suisse)

13 juillet - Qui Sifflote s'implique - en spectacle avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (Riaz Suisse)

14 juillet - Qui Sifflote s'implique - en spectacle avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (Fondremand France)

15 juillet - Belvédère, Mariage, Lille (59)

16 juillet -  La Veuve Clinquante, Festival Joly'Jazz, Waller (59)

22 et 23 juillet - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - Festival d'Avignon, Village du Off, Avignon (84)

30 juillet - MacGregor, Kiosqu'estival, Liévin (62)

3 juin - Thierry Moral et Antoine Marhem, Contes du jour et de la nuit, ENM, Relais Nature (59)

4 juin - Belvédère, Marquette lez Lille (59)

9 juin - Old Chaps, L'intervalle, Lille (59)

10 juin - Movie Swing Show, Fête du chaudron, Ferin (59)

10 et 11 juin - Qui Sifflote s'implique - en spectacle avec le cirque "Gommette et Gabatcho" au festival "Hérisson sur Gazon", Charrat (Suisse)

14 juin - Enregistrement Maquette "Histoire d'Eux", Lille (59)

17 juin - Journée de soutien au Tire-laine. Concerts, Vente aux enchères d’œuvres d'art...  La Veuve Clinquante / Asa-I-Viata en 5tet, Au Tire-laine, Lille (59)

21 juin - La Veuve Clinquante, Fête de la musique, Wasquehal (59)

21 juin - Toto et Jojo, Fête de la musique, Roubaix (59)

21 juin - Old Chaps, Fête de la musique, "l'atelier de Mademoiselle", Armentières (59)

24 juin - Belvédère, Oignies (59)

24 juin - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] - Festival Buco'Licques, Licques (62)

26, 27, 29 et 30 juin - Kalebala, avec T. Moral et A. Marhem, Legendoria, Roost Warendin (59)

30 juin - La Veuve Clinquante, Hénin Beaumont (62)

30 juin - Old Chaps, Le Poste, Lille (59)

 

Du 28 avril au 12 mai - Qui sifflote s'implique - avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (St Aubin Suisse)

1er mai - Vie de Chien - Thierry Moral et B. Arnould au salon du livre Colères du Présent, Arras (62)

12 mai - Asa-I-Viata 4tet - 20 ans des Clowns de l'espoir, Gare St Sauveur, Lille (59)

Du 17 au 19 mai - Qui sifflote s'implique - avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (Corminboeuf Suisse)

20 mai - Nuit des Musées - Thierry Moral, Surprise ! Musée du Mont de piété, Bergues (59)

21 mai - Vie de Chien - Thierry Moral et B.Arnould au salon du livre de Phalempin (59)

21 mai - Vie de Chien - Thierry Moral - Spectacle à la MJC

28 mai - Speed Conting- Thierry Moral, Brouchy (80)

Du 22 au 25 mai - La Veuve Clinquante - En Résidence - Porte Mine,  Loos en Gohelle (62)

 26 mai - La Veuve Clinquante , Sortie d'album, L'Odéon,  Lille (59)

27 mai - La Veuve Clinquante - Cirk'a Barres, Cabaret Cirque, Festival Nomad, Bruay La buissière (62)

1er avril - Asa-I-Viata - Les 3 ans du Bis2Fly, Lille (59)

1er avril - Thierry Moral, tours de contes sur le thème du voyage, salon du livre, Marly (59)

6 avril -16h00 - Finalisation du projet "Tout conte fait - Contes de la fresque saison 2" avec Michel Kokot - Spectacle en duo avec A.  Marhem, École Belleforrière (salle de la cantine) - Roost Warendin (59)

6 avril - Movie Swing Show, Soirée Privée, Douai (59)

Du 7 au 10 avril - Old Chaps, tournée en Angleterre

      vendredi 7 avril : Jubilee WM Club, Morecambe

​      samedi 8 avril : Dove Holes Village Hall

     dimanche 9 avril, midi : The Walnut Tree Inn, Blisworth
     dimanche 9 avril, soir : Malvern Rugby Club

8 avril - Thierry Moral, Tour de contes Mythologiques, dès 06 ans,  Médiathèque Jules Verne, Lambersart (59)

15 avril - Muzika 2 Bal, Au Jardin de Traverse, Roubaix (59)

21 avril - "Qui sifflote s'implique", En spectacle avec le cirque "Gommette et Gabatcho" (Châtel St Denis Suisse)

22 avril - MacGregor Trio, Festival de la Roulotte (Festival à l'Ecole de Cirque Criq'en bulles), Mouscron (Be)

22 avril - Asa-I-Viata - Le Cirque, Lille (59)

22 avril - Vie de  Chien,  Thierry Moral, salle Alizé,  Vitré (35)

22 et 23 avril - Vie de Chien - Dédicaces avec Bertrand Arnould (avec l'exposition des illustrations) sur le stand des éditions Lunatique au salon Les Sportiviales, à Vitré (35)

25 et 27 avril - "Hamlet raconté aux petits" par Thierry Moral, Collège, Beaucamps Ligny (59)

27 avril - Belvédère - Soirée privée, Lille (59)

1er mars - "Vie de Chien" - Thierry Moral - Représentation tout public, Médiathèque, Courrières (62)

2 mars - "Vie de Chien" - Thierry Moral - Représentation scolaire, Médiathèque, Courrières (62)

3 mars - "Contes de Ch'Nord" - avec T. Moral et A. Marhem, EHPAD, Béthune (62)

11 mars - "Qui sifflote s'implique", concert à domicile, Roubaix (59)

12 mars - Chômeuse Go On, Centre Culturel de Leuze, Journée de la femme (Be)

15 mars - Quartet Belvédère, Boeuf Manouche, Lokarria, Lille (59)

17 mars - MacGregor, St Patrick, CC Carpentier, Liévin (62)

18 mars - MacGregor, Leers (59)

18 mars - Asa-I-Viata Trio, Soirée privée, Seclin (59)

18 mars - "Qui sifflote s'implique", concert à domicile, Mouscron (59)

22 mars -  Asa-i-Viata, Université Lille 3, Villeneuve d'Ascq (59)

24 mars - MacGregor, St Patrick, CC Gerard Philipe, Wasquehal (59)

26 mars - "Qui sifflote s'implique", concert à domicile, Wattrelos  (59)

31 mars - MacGregor, 16h-18h, Noyelles (59)

Du 6 au 18 février - Thierry Moral  Le dit du Corbeau (contes du monde entier sur les corbeaux) - Résidence au Château Coquelle, Dunkerque (59) 

7 février - "Qui sifflote s'implique", "Les Mardis d'ailleurs",  Le Verlaine, Lille (59)

9 février - 21h, Asa-i-Viata [Electro Rock Balkan], Les Valseuses, Lyon (69)

10 février - 21h, Asa-i-Viata [Electro Rock Balkan], Festival "Les Nuits de la roulotte", Chambery (73

18 février - Thierry Moral Le dit du Corbeau - Restitution,  Château Coquelle, Dunkerque (59)

23 février - "Kalebala", Festival "Festi Bruant", Théâtre de Marionnettes, Ronchin (59)

24 février - Asa-i-Viata 5tet, Macondo, Lille (59)

24 février - Trou Paumé sous toutes ses coutures - La première ! - 14h30, Liévin, Centre de loisirs

25 février - "Kalebala", Festival "Contes et légendes",  Château de Robersart, Wambrechie(59)

1 janvier -  "Qui sifflote s'implique",  MAS,  Baisieux (59)

7 janvier - La Veuve Clinquante, Salle Philippe Noiret, Lille (59)

10 janvier - "Vie de Chien", Lycée professionnel, St Omer (62)

17 janvier - "Vie de Chien", Sortie du livre.

20 janvier - "Qui sifflote s'implique", ferme Cantat, Villeneuve d'Ascq (59)

20 janvier - 4tet Belvédère, Finale de Golden Jazz, Maison Folie Beaulieu, Lomme (59)

21 janvier - Dédicace au  Furet du Nord, Lille (59) avec T.Moral,  B. Arnould et les éditions Lunatique.

21 janvier - "Vie de Chien", Barraca Zem, Lille (59)

22 janvier - "Qui sifflote s'implique", Concert à domicile, Bondues (59)

22 et 23 janvier - "Kalebala", Barraca Zem, Lille (59)

23 au 27 janvier - Asa-i-Viata [Electro Rock Balkan], Résidence au Métaphone, Oignies (62)

27 janvier - "Qui sifflote s'implique", Estaminet des Mots à la Bouche, St Sylvestre Cappel (59)

27 janvier - 18h30, Asa-i-Viata [Electro Rock Balkan], Concert de fin de résidence, Métaphone, Oignies (62)

28 janvier - Asa-i-Viata 5tet, Bal, Repas Impatient #1, Asso Porte Mine, Loos en Gohelle (62)

28 et 29 janvier - "Vie de Chien", l'Espace l'Autre LIVRE, Paris (75)

 
 

ARCHIVES 2016

 

1 décembre - Otesanek, Scolaire, Artois Comm, Noeux les mines (62)

2 décembre - Kalebala, Scolaire, Artois Comm, Noeux les mines (62)

3 décembre - "Qui sifflote s'implique",  mariage,  Villeneuve d'Ascq (59)

4 décembre - L'Arapusca, Tout public, Artois Comm, Noeux les mines (62)

6 décembre - "Pépé jardine",  Scolaire,  Salle des fêtes ,  Lallaing (59)

7 décembre - Tour de contes et boules de neige, Cité des Échanges, Marcq en Baroeul (59)

8 décembre - Comme une lettre à la poste, 28 rue d'Alsace, Roubaix (59)

13 décembre - Tour de contes et boules de neige, Scolaires, Râches (59)

13 décembre - Tour de contes et boules de neige, Scolaires, Salle des Augustins, Hazebrouck (59)

14 décembre - Tour de contes et boules de neige, en duo avec A.Marhem, Centre jeunesse culture, Linselles (59)

15 décembre -  "Qui sifflote s'implique" au Camion, Roubaix (59)

16 décembre - Otesanek, Festival de contes en Yourte, APEI Bully Grenay (62)

17 décembre - "Christmas Swing", quartet Belvédère, Longuenesse (62)

17 décembre - Belvédère quintet, mariage, Corbehem (62)

17 décembre -  "Qui sifflote s'implique",  Médiathèque,  Wattrelos (59)
17 décembre - Tour de contes et boules de neige, Tout public, Maretz (59)
17 décembre - Tour de contes et boules de neige, Tout public, Médiathèque, Thun St Amand (59)
19 décembre - Tour de contes et boules de neige, Maison de retraite, La Capelle (59)
22 décembre - Tour de contes et boules de neige, en duo avec A.Marhem, CS basse masure, Roubaix (59)
23 décembre - Tour de contes et boules de neige, en  duo avec A.Marhem, CS des 3 ponts, Roubaix (59)

2 novembre - "Soirée au coin du feu", Centre Hospitalier Jeanne de Flandres, Les Clowns de l'Espoir, Lille (59)

12 novembre - Belvédère Quartet, Louvroil (59)

14 novembre -  "Tour de contes sur le thème des monstres",  salon du livre, Lumbres (62)

17 et 18 novembre - "Qui sifflote s'implique", théâtre de Fourmies dans la pièce de Théâtre "Courage Amélie" de Philippe Pérou (59)

18 novembre - "Vie de Chien",  Ferme Dupire,  Villeneuve d'Ascq (59)

19 et 20 novembre - "Qui sifflote s'implique", festival de l'accordéon "les bretelles s'en mêlent", Amiens (80)

19 novembre - "L'Arapusca", Auberge de la Maison Folie de Wazemmes, SSI, Lille (59)

20 novembre - Belvédère Quintet, Festival des Contes & Légendes, Roost Warendin (59)

21 novembre - "Kalebala", Ecole Rachel Lempereur, Lille (59)

23 novembre - "Pote Colle",  Théâtre du Familistère de Guise (02)

24 novembre - Old Chaps, Festival Barbar, L'intervalle, Lille (59)

26 novembre - "Qui sifflote s'implique", Estaminet "Des mots à la bouche",  St Sylvestre Cappel (59)

26 novembre - "Vie de Chien", Colères du Présent, Hôtel de Guînes,  Arras (62)

26 novembre - "Christmas Swing", Petite Rosselle (57)

27 novembre - "Christmas Swing", Strasbourg (67)

27 novembre - "Christmas Swing", Obernai (67)

Du 28 au 02 décembre - "Kalebala" & "Otesanek", Artois Comm,  Noeux les mines 62)

8 octobre  - Belvédère  5tet, Family Jazz Festival, Guise (02)

8 octobre - "Balade contée le jour de la nuit" avec Thierry Moral et A.Marhem, Relais Nature - Santes (59)

12 octobre - "Maître Corbak couve quelque chose au PAD de Houdain" Trio avec A.Marhem et X.Mémeteau (62)

15 octobre - Asa-I-Viata, [Electro Rock Balkan] + Karpatt, Le Poche, Béthune (62)

 Du 17 au 21 octobre - Quintet Belvédère, Résidence à l'Espace G. Philipe, Wasquehal (59)

18 octobre - "Comme une lettre à la poste" - 14h00 - Marché couvert - Cambrai (59)

19 octobre - Qui sifflote s'implique, Concert au Magic Mirror, Festival Roubaix à l'accordéon , Roubaix (59)

19 octobre - "Soirée au coin du feu" - Thierry Moral,  Centre Hospitalier - Les Clowns de l'Espoir Lens (62)

25 octobre -  "Tour de contes autour des sorcières" - Auxi le château (62)

28 au 30 octobre - Movie Swing Show + Belvédère 5tet - Congres de l'Anacej - 25e anniversaire, Strasbourg (67) 

Septembre - Octobre  - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Préparation du nouvel album, Loos (59)

3 septembre - Quartet Belvédère, Journée Famille AG2R, Mons en Baroeul (59)

11 septembre  - McGregor, Brocante, Marck (62)

12 septembre - Qui sifflote s'implique, Fête de la musique du Bouchon, Tournai (Be)

13 septembre - Belvédère  5tet, Lancement saison CCPA, Liévin (62)

16 et 17  Septembre - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Festival des Nuits de Nacre, Tulle (19)

16 septembre - Quartet Belvédère, Movie Swing Show, Isbergues (62)

17 septembre - Chômeuse Go On, La scierie, Piegut (24)

17 septembre  - Thierry Moral, Tour de contes, "Si les roses nous étaient contées", Médiathèque, Sars et Rosières (59)

18 septembre - Quartet Belvédère, Bellaing (59)

18 septembre - Qui sifflote s'implique, Ouverture de la saison culturelle, CC Gerard Philipe, Wasquehal (59)

22 septembre - Qui sifflote s'implique, Lancement d'un journal, Chateauroux (36)

23 septembre - Qui sifflote s'implique, Maison d'arrêt de St Maur, St Maur (36)

24 septembre - Qui sifflote s'implique, Inauguration du Bazard, Loos en Gohelle (62)

24 septembre - Quartet Belvédère, Movie Swing Show, Liévin (62)

24 septembre  - Quartet Belvédère, Concert privé - Ferme des Templiers, Verlinghem (59)

29 septembre  - T. Moral et X. Mémeteau, "Comme une lettre à la poste", Espace Gérard Philipe - Feignies (59)

28 au 30  Septembre - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Résidence au Colisée, Lens (62)

30  Septembre - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Ouverture de la saison culturelle, Lens (62)

30 septembre - Chômeuse Go On, Centre Culturel, Avion (62)

30 septembre - Qui sifflote s'implique, Family Jazz Festival, Guise (02)

 13 aout -  Rijsel Klezmer Band + Contes Thierry Moral, Brocante, Liévin (62)

21 aout - Drone de contes, Jardin Mozaic, Houplin Ancoisne (59)

 

2 juillet - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Festival Paradisiac Field, Landrecies (59)

3 juillet  - Asa-I-Viata , Fan Zone Euro 2016, Lens (62)

5 juillet - Qui sifflote s'implique, Aux "petits frères des pauvres" (maison de retraite), Lille (59)

6 juillet  - Qui sifflote s'implique, Fan Zone Euro 2016, Lens (62)

6-7-8 juillet  - Quartet Belvédère + Mome Swing Show - Festival des Binbins, Douai (59)

Du 29 juillet au 3 aout - Old Chaps, Tournée bretonne : 29 juillet à Guissény, 30 et 31 juillet au "Fest jazz", Chateauneuf du Faou, 2 aout à Plougasnoule, 3 aout au festival "Un air de jazz" Saint Cast Le Guildo

4 juin - Asa-I-Viata 5tet, Lancement de "Tour de Bals", Le Macondo, Lille (59)

4 juin - Qui sifflote s'implique, 19h30 - Centre culturel, Peruelz (Be)

10 juin  - Rijsel Klezmer Band , Inauguration Fan Zone Euro 2016, Lens (62)

11 juin  - Quartet Belvédère, Mome Swing Show + Un p'tit air d'hier, Marcq en Baroeul (59)

11 juin - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Festival "Mais où va t'on ?", Fléchin (62)

12 juin - "Templemars hier et aujourd'hui", Contes - Musique - Peinture et histoire locale, Avec : T.Moral (contes), A.Marhem (violon) et M.Kokot (peinture) - Templemars (59)

13 juin - Tour de contes - Finalisation du projet d'atelier d'écriture orale - avec A.Marhem - La croix rouge, Lille (59)

15 juin  - Old Chaps,  Fan Zone Euro 2016, Lens (62)

18 juin  - Old Chaps,  Fête de la musique, Le Touquet (62)

18 juin  - Quartet Belvédère , Concert privé, Dijon (21)

17 juin - Qui sifflote s'implique, Festival de l'eau, Saint-Amand-les-eaux  (59)

18 juin - Qui sifflote s'implique, Fête de la musique, Moulin, Halluin (59)

19 juin  - Quartet Belvédère, Movie Swing Show + Un p'tit air d'hier, Brebières (62)

19 juin - Qui sifflote s'implique, concert à la ducasse, Terdeghem (59)

19 juin  - Thierry Moral, Contes des animaux moches, Relais Nature - Santes (59)

20 juin  - Quartet Belvédère, Un p'tit air d'hier - "Faites de la Chanson", Arras (62)

21 juin  - Old Chaps, Fête de la musique, Brasserie du Zoo, Lille (59)

21 juin - Qui sifflote s'implique, Fête de la musique, Bailleul  (59)

24 juin - Soirée "Complètement à l'Est", L'Arapusca, Contes et musiques d'Europe de l'Est, Les Roms des foins

Musiques et Chansons des Balkans, Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan] + Projection vidéo, Lille 3000, Gare Saint Sauveur, Lille (59)

25  juin  - Quartet Belvédère, Movie Swing Show + Un p'tit air d'hier, Bouchain (59)

26 juin - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Festival Copacobana, Gent (Be)

26 juin - Qui sifflote s'implique,  20 ans de Loisinord, Noeux Les Mines (62)

30 juin - Asa-I-Viata 5tet,  Théatre Jean Ferrat, Fourmies (59)

30 juin  - Qui sifflote s'implique, Fan Zone Euro 2016, Lens (62)

2 au 6 mai - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Résidence au Métaphone, Oignies (62)

14 mai - Quartet Belvédère, Un p'tit air d'hier, La Buissière (62)

14 mai - Chômeuse Go On, Soirée de soutien au festival des arts de la rue, Papeterie, Uzerche (19)

15 mai - Quartet Belvédère, Cuincy (62)

15 mai - Qui sifflote s'implique, Fete des fleurs, Béthune (62)

16 mai - Qui sifflote s'implique, Festival de l'accordéon de Hergnies, (Hainaut belles bretelles)

21 mai - Qui sifflote s'implique, Fête de la courée Cacan, Courée Cacan, Lille (59)

21 mai - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Festival Eclectic Campagne (s), Sous chapiteau, Le Favril (59)

21 mai - Chômeuse Go On, Brussel Jazz marathon, Le Zebra, Bruxelles (Be)

22 mai - Asa-I-Viata 5tet, Fête de la Courée Cacan, Courée Cacan, Lille (59)

27 mai - Old Chaps, Bis2Fly, Lille (59)

31 mai - Pépé Jardine, Représentation scolaire, Salle des fêtes, Pérenchies (59)

2 avril - MacGregor, Animation, St Omer (62)

10 avril - Contes des animaux moches, Pavillon de chasse, Villeneuve d'Ascq (59)

13 avril - Pépé Jardine, CCA,  La Madeleine (59)

11 au 15 avril - Asa-I-Viata 5tet, Résidence au centre culturel Gérard Philipe, Wasquehal (59)

15 avril - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Balkan Boxon Party, Gare Saint Sauveur, Lille (59)

15 avril - Old Chaps, L'Ilot Bar, Lille (59)

16 avril - Old Chaps, Nuit de l'archi, Tournai (Be)

21 avril - Asa-I-Viata (duo), Association Tournesol, Marcq en Baroeul (59)

22 avril - Asa-I-Viata [Electro Rock Balkan], Finale DerbyBox - Théâtre de la Rianderie, Marcq en Baroeul (59)

23 avril - Pépé Jardine, Centre Culturel Robert Delefosse, Wattignies (59)

26 avril - Quartet Belvédère, Concert Privé, Les 2 ans de L'Echappée Bière, Lille (59)

28 avril - Asa-I-Viata (duo), Association Tournesol, Haubourdin (59)

29 avril - Quartet Belvédère, Jazz'titudes, Le comptoir de Maitre Kanter, Laon (02)

 

1 mars - MacGregor, Animation, Noyelles Godault (62)

6 mars - Nadège, Géante et Thierry Moral, Défilé des géants, Tourcoing (59)

12 mars - Asa-I-Viata 4tet, CS du Chemin Rouge, Salle Jacques Brel, Faches Thumesnil (59)

14 au 16 mars - "Complètement à l'Est", Sensibilisation et médiation, Ecoles et médiathèque, Lens (62)

17 mars - Nadège, Géante et Thierry Moral, Centre Hospitalier d'Arras (62)

18 mars - MacGregor, Animation, Englos (59)

19 mars - MacGregor, Animation, Grande Synthe (59)

19 mars - Thierry Moral et Mc Gregor, Contes et musiques celtiques, Fête de la St Patrick, "Les baladins", Wingles (62)

23 mars - "Complètement à l'Est", Médiathèque, Lens (62)

24 et 25 mars - "Complètement à l'Est", représentations Scolaires, Médiathèque, Lens (62)

26 mars - Nadège, Géante, intervention en musique, Place Richebé, Lille (59)

26 mars - Asa-I-Viata, [Electro Rock Balkan], Le Circus, Lille (59)

29 mars - "Tout contes faits", projet Scolaire, T. Moral et A. Marhem, Ecole Belleforrière, Roost Warendin (59)

Tournée de "Comme une lettre à la poste", Avec T. Moral et X. Mémeteau, Dans le cadre de Mars Bleu

 

5 février -  "Contes de Ch'Nord", Berkem Label, La Madeleine (59)

6 février - Quartet Belvédère + "Un p'tit air d'hier", Espace Gérard Phillipe, Wasquehal (59)

10 février  - Asa-I-Viata 4tet, CS Jean Ferrat, Arques (62)

13 février - Old Chaps, Gare St Sauveur, Lille (59)

19 février - "Complètement à l'Est",  Festival "Contes et Légendes", Forest sur Marcq (59)

20 février  - Asa-I-Viata 4tet, Cirque Hostel, Lille (59)

26 février - "Complètement à l'Est", Chez Marcelle M., La Madeleine (59)

1 et 8 février- Interventions A. Marhem et T. Moral, Croix Rouge, Lille (59)

 

2 janvier - Quartet Belvédère, Animation, Louvroil (59)

8 janvier - Sensibilisation, "Complètement à l'Est", Collège, Courrières (62)

11 au 15 janvier - Old Chaps, Résidence à l'ARA, Roubaix (59)

12 janvier - "Complètement à l'Est", Médiathèque, Courrières (62)

12 janvier - Quintet Belvédère, Jazz à la française,  avec L'Echappée Bière, Nieppe (59)

15 janvier - Quintet Belvédère, Jazz à la française, Estaminet Quanta, Villeneuve d'Ascq (59)

16 janvier - MacGregor, Animation / Déambulation, Leers (59)

19 janvier - Quartet Belvédère, Jam session manouche, Lokarria, Lille (59)

20 janvier - Movie Swing Show, Quartet Belvédère, Jeumont (59)

23 janvier - Maître Corbak Couve quelque chose, Bibliothèque Pour Tous, Neuville en Ferrain (59)

23 janvier - Asa-I-Viata, Electro Rock Balkan, Macondo, Lille (59)

30 janvier - Asa-I-Viata 4tet, Estaminet "Des Mots à la bouche", St Sylvestre Capelle (59)  

  

ARCHIVES 2015

 

 3 décembre - Complètement à l'Est, Version Scolaire, Vermelles (62)

5 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Dunkerque (59)

6 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Niederbronn-les-Bains (67)

8 décembre - Tmor,  avec Antoine Marhem, Tour de contes et boules de neige, Seclin (59)

9 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Seclin (59)

11 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, St Laurent Blangy (62)

12 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Roncq (59)

13 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Tourcoing (59)

16 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Béthune (62)

17 décembre - Tmor, avec Antoine Marhem, Tour de contes et boules de neige, Loos en Gohelle (62)

19 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Tourcoing (59)

20 décembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Lille (59)

 

3 novembre - Quartet Belvédère, Le Tandem, Valenciennes (59)

12 novembre - Tmor,  Hamlet raconté aux petits, Scolaires, Beaucamp Ligny (62)

13 novembre - Old Chaps, L'Intervalle, Lille (59)

14 novembre - Tmor, Tour de contes, Médiathèque de Fives,  Lille (59)

17 novembre - Quartet Belvédère, Jam Session au Lokarria, Lille (59)

17 novembre - Tmor, Tour de contes, "Narcisse au Brésil", Lille 3000 - Renaissance, Lille (59)

18 novembre - Tmor, Tour de contes pour les 5 - 8 ans, Médiathèque de Loos,  Loos (59)

16 au 20 novembre  - Old Chaps, Résidence "Création", Maison Folie Moulins, Lille (59)

20 novembre - Old Chaps, Au Poste, Lille (59)

26 novembre - Quartet Belvédère, Ch'ti Swing - concert privé, Lille (59)

28 novembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Selestat (67)

29 novembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Obernai (67)

29 novembre - Quartet Belvédère, Christmas Swing, Haguenau (67)

29 novembre - Tmor, "Maitre Corbac couve quelque chose", Lille 3000 - Renaissance, Lille (59)

29 novembre - Tmor,  avec Cyrille Crépel, Tour de contes musical, Loisinord, Noeux les mines (62)

 

3 octobre - Old Chaps, Portes ouvertes de la Ferblanterie, Lille (59)

7 octobre - Tmor, Maître Corbak couve quelque chose, en trio,  Bruay la Buissière (62)

7 et 8 octobre - Duo Chant/accordéon, Festival Roubaix à l'accordéon - Villeneuve d'Ascq (59)

9 octobre - Complètement à l'Est, CCA, La Madeleine (59)

10 octobre - Tmor, en duo avec Antoine Marhem au violon, Balade contée, Leffrinckoucke (59)

11 octobre - Quartet Belvédère, Guinguette de la marine, Wambrechies (59)

14 octobre - Tmor, Contes sur le thème du Jardin,  Grande Résidence à Lens (62)

16 octobre - Qui sifflote s'implique, Festival Roubaix à l'accordéon, Roubaix (59)

17 octobre - Quartet Belvédère, Animation Auchan, Louvroil (59)

19 au 23 octobre  - Asa-I-Viata - Electro Rock Balkan, Résidence à l'ARA, Roubaix (59)

20 octobre - Quartet Belvédère, Boeuf Jazz manouche au Lokarria, Lille (59)

21 octobre - Contes de Ch'nord, Contes et musiques de ch'nord, Quesnoy sur Deule (59)

23 octobre  - Asa-I-Viata -Electro Rock Balkan, Release party "No Border", Festival Roubaix à l'Accordéon, Magic Mirrors - Grand Place, Roubaix (59)

24 octobre - Quartet Belvédère, Salon du Livre Jeunesse, Saint-Laurent-Blangy (62)

26 octobre - Tmor, Pote Colle,  Condé sur Escaut (59)

30 octobre - Tmor, Contes des nuits troubles, Les mots à la bouche, Saint Sylvestre Cappel (59)

 

5 septembre - Old Chaps, Braderie de Lille - Village de la braderie Solidaire, Lille (59)

5 septembre - Tmor, Nadège, la géante du dépistage,  Braderie de Lille, Lille (59)

8 septembre - Old Chaps, Le Tandem, Valenciennes (59)

11 septembre - Quartet Belvedere, Guinguette de la Marine, Lille (59)

12 septembre - Quartet Belvedere, Evenement privé, Verlinghem (59)

12 septembre - Qui Sifflote s'implique, au "Baraka", Roubaix (59)

12 septembre - Tmor, Hamlet raconté aux petits, Médiathèque, Sars et Rosières (59)

13 septembre - Quartet Belvedere, Movie Swing Show, Isbergues (62)

15 septembre - Asa I Viata, En quartet, Percot Liévinois, Liévin (62)

18 septembre - Qui sifflote s'implique, "Des mots à la bouche", St Sylvestre Capelle (59)

19 septembre - Old Chaps, Musée Marguerite Yourcenar, Saint Jans Cappel (59)

20 septembre - Qui Sifflote s'implique , festival,  Marcq en Baroeul (59)

26 septembre - Quartet Belvédère, Evènement privé, Villeneuve d'Ascq (59)

26 septembre - Tmor, Nadège, la géante du dépistage, Lille Grand Palais, Lille (59)

 

4 au 6 août - Asa-I-Viata, Electro Rock Balkan, Enregistrement de l'EP#1, Lille (59)

7 août - Asa I Viata, Jardin Mosaic, Houplain Ancoisne (59)

12 août - Chômeuse Go On, le Theillaud en Goguette, Marval (87)
14 août  - Chômeuse Go On, Festival des arts de la rue, Masseret (19)

15 août - Chômeuse Go On, Festival des arts de la rue, Uzerche (19)

19 août - Chômeuse Go On, La Loutre par les Cornes, Gentioux (23)

22 août - Tmor, Drône de contes, Mouvaux (59)

28 août - Asa-I-Viata - REPORTE, CS du Chemin Rouge, Faches Thumesnil (59)

29 et 30 août - Chômeuse Go On, Fête du fond sportif et Dynamifête, Woluwe (Be)

30 août - Chômeuse Go On, Fête de l'andouillette, Arras (59)

30 août - Asa-I-Viata, Festival Cirq'ô champs, Flers (80)

 

4 juillet - Tmor, Tour de contes musical,  Douvrin (62)

6 et 7 juillet - Tmor, L'homme à la peau d'ours, Lab labanque Artois comm, La Couture (62)

8, 9, 10 juillet - Quartet Belvédère, Festival des Binbins (Douai, 62)

14 juillet - Old Chaps, Bal Swing, Lille (59)

18 et 19 juillet - Tmor, Drône de contes, Tourcoing Plage (Tourcoing, 59)

Du 23 au 26 juillet - Old Chaps, Tournée en Bretagne

            Vendredi 24, à Guissény
            Samedi 25 et dimanche 26, Fest'Jazz à Chateauneuf-du-Faou

            Samedi 25, la salle des fêtes de Botmeur

26 juillet - Asa I-Viata, Festival 3Z'M - Jardin Mosaic, Houplain Ancoisne (59)

 

Du 1er au 5 juin - Tmor, Dekal'Art, spectacle / atelier, Artois Comm - Noeux les Mines (62)

3 juin - Chômeuse Go On, au Renard Bleu, Bruxelles (Be)

3 juin - The Movie Swing Show, Quartet Belvédère , Théâtre du Biplan, (Lille, 59)

5 juin - Old Chaps, Au verlaine, Lille (59)
6 juin - Chômeuse Go On, au DIY (festival 'Do It Yourself'), Quai à la Houille, 9 Bxl, Bruxelles (Be)

6 juin - Asa-I-Viata, Electro Rock Balkan,  Ch'mins de traverse, Saint Pol (62)

7 juin - Tmor, Spectacle Dekal'Art, Artois Comm - Noeux les Mines (62)

11 juin - Tmor, Tour de contes, La Croix Rouge,Lille Moulins (59)

13 juin - Asa-I-Viata, Electro Rock Balkan, Festival "Mais Où va t'on ?", Fléchin (62)

14 juin - Tmor  Dekal'Art,  Musée en plein air de Villeneuve d'Ascq (59)

20 juin - Old Chaps, Fête de la musique, Aire sur la lys (62), Première partie de Jim murple memorial, et King Pépe & his Calypso Combo

20 juin - Quartet Belvédère, (Arras, 62)

21 juin - The "Movie Swing Show", Quartet Belvédère, (Lambres-Lez-Douai, 59)

27 juin - Entreprise de BTP, Parade de l'Espace, Sallaumines (62)

28 juin - Tmor, Promenade théâtralisée avec les anciens salariés de la Tossée

28 juin - Chômeuse Go On, le Risquons Tout en Goguette, Mouscron (Be)

29 et 30 juin - Tmor, L'homme à la peau d'ours, Lab labanque Artois comm, La Couture (62)

 

1er mai - Old Chaps, Fête de la soupe, Le Bartabas, Lille (59)

2 mai - Quartet Belvédère, Guinguette de la Marine, Wambrechies  (59)

9 mai - Old Chaps, Espace culturel Gérard Philipe, Wasquehal (59)

12 mai, 29 mai et 4 juin - Asa-I-Viata, avec l'association Tournesol, Bouvigny-Boyeffles (62)

15 mai - Asa-I-Viata, Electro Rock Balkan, Avec Maakeda, Le Biplan, Lille (59)

15 Mai - Chômeuse Go On, au Festival Tournai l'Accordéon, Tournai (Be)

19-20-21-22 mai - Tmor, Dékal'art, Résidence MAC Sallaumines (62)

21 mai - Old Chaps, Festival "Music'à ma porte", Marcq en Baroeul (59)

22 et 23 mai - Asa-I-Viata - Cabaret Cirque avec Cirqu'en Cavale et les artistes du Cirque du Bout du Monde, Dans le cadre des "Ch'mins de traverse", Sous Chapiteau, Pernes en Artois (62)

23 mai - Old Chaps, Brussels Jazz Marathon, au café Le Coq, Bruxelles (Be)

24 mai - Tmor, Tour de Contes, Relai Nature du parc de la Deûle, ENLM,  Santes (59)

24 mai - Chômeuse Go On, Brussels Jazz Marathon, Café Roi des Belges;  Bruxelles (Be)

30 mai - Chômeuse Go On, Ferme Larock, B-4120 Rotheux-Rimière (Be)

30 mai - Quartet Belvédère, Evenement privé, Verlinghem  (59)

31 mai - Chômeuse Go On, Au 123, Bruxelles (Be)

 

2 Avril - Asa-I-Viata - Electro Rock Balkan, Le Biplan, Lille (59)

2 avril - Chômeuse Go On, Le Renard bleu, Marolles, Bruxelles (Be)

11 avril - Asa-I-Viata - Electro Rock Balkan, Le Lokarria, Lille (59)

13 au 16 avril - Old Chaps, résidence au Nautilys, Comines (59)

14 avril - Tmor, Tour de contes des animaux de la ferme, École de Verlinghem (59)

17 avril - Quartet Belvédère, Musée Marguerite Yourcenar, Saint-Jans-Cappel (59)

18 avril - Entreprise de BTP, Déco Ballon pour le Bal à Fives Surf-rockbeach-club, Lille Fives (59)

19 avril - Chômeuse Go On, Journée mondiale des luttes paysannes, Haren, Bxl (Be)

22 avril - Tmor, Pote Colle, Espace G. Brassens, St Martin Boulogne (62)

 

3 mars - Chômeuse go on, assemblée générale de Via Campesina, Bruxelles (Be)

4 mars - Tmor, Tour de contes, Festival Contes et Légendes de Marcq-en-Baroeul (59)

5 mars - Tmor, Pote Colle, Centres de loisir, Pecquencourt (62)

6 mars - Chômeuse Go on, Au Renard bleu, Bruxelles (Be)

7 mars - Asa I Viata, Le SAMU, Guinguette "Au trois francs Six sous", Pierrefitte/Seine (93)

7 mars - Asa I Viata, Estaminet des Mots à la bouche, Saint Sylvestre Cappel (59)

14 mars - Chômeuse go on, à La Brasserie de La Vézère, Avec 'Deux mains j'arrête', Uzerche (19)

15 mars - MacGregor, Carré VIP, Grand Stade de Lille, Villeneuve d'Ascq (59)

21 mars - Quartet Belvédère, Evènement privé, Dranouter (Be)

24 mars - Trio Belvédère, Evènement privé, Echapée Bière, CE Dalkia Lomme (59)

30 mars au 3 avril - Quartet Belvédère, résidence "Movie Swing Show", Douai (59)

 

3 février - Complètement à l'Est, Le Théâtre d'à côté, ferme Dupire, Villeneuve d'Ascq (59)

6 février - Chômeuse Go On, Soirée Flyonight, A Leskiv, Uccle, Bruxelles (Be)

7 février - Qui sifflote s'implique, Au Bakaka, Roubaix (59)

8 février - Old Chaps, Couleur Café, Arras (62)

10 février - Qui sifflote s'implique, "Les mardis d'ailleurs", Le Colbert, Lille (59)

20 février - Old Chaps, Brasserie de maître Kanter, Laon (02)

21 février - Bessie Whisper and The Old Timer,  Cirque du Bout du Monde, Lille (59)

23 au 28 février - Asa I Viata - Electro Rock Balkan, Résidence à l'ARA, Roubaix (59)

28 février - Asa-I-Viata - Electro Rock Balkan, Macondo, Lille (59)

 

10 janvier - Quartet Belvédère, Guinguette de la Marine, Wambrechies (59)

15 janvier - Old Chaps, Biplan, Lille (59)

22 janvier - Qui sifflote s'implique, "Il Bacaro", Roubaix (59)

24 janvier - Old Chaps, L'Idiot, Lille (59)

26 au 30 janvier- Quartet Belvédère, Résidence au Nautilys, Comines (59) 

29 janvier- Quartet Belvédère, Concert au Nautilys, Comines (59)

30 janvier- Old Chaps, Lauréat du Tremplin GOLDEN JAZZ EN NORD, Maison Folie Beaulieu, Lomme (59). Prix du public !

30 janvier - Chômeuse Go On, Au Renard Bleu, Marolles, Bruxelles  (Be) 

 

ARCHIVES 2014

 

 8 décembre - Contes d'ici, d'ailleurs et d'Europe de l'Est, Croix Rouge, Lille (59)

11 Décembre - Quartet Belvedere, Macondo, Lille (59)

13 décembre - Qui sifflote s'implique, La Baraka, Roubaix (59)

14 décembre - Qui sifflote s'implique, Marché de Noel, Annezin (62)

16 décembre - «Gipi», CHD, Dunkerque (59)

17 décembre - Old Chaps, Centre de détention, Douai (62)

17 Décembre - Entreprise de BTP, Hopital de Douai (59)

18 Décembre - Quartet Belvédère, Tournesol, Artistes à l'Hopital, Béthunes (62)

19 Décembre - Entreprise de BTP, Arbre de Noel, CE Opéra de Lille (59)

20 Décembre - Quartet Belvédère, Marché de Noel, Arras (62)

20 Décembre - Quartet Belvédère, Le Poste, Lille (59)

27 Décembre - Quartet Belvédère, Guinguette de la Marine, Wambrechies (59)

24 au 28 novembre - Old Chaps, Résidence et concert le 27/11 au Nautylis, Comines (59)

22 novembre - Old Chaps, Cabaret Nouvelles Orléans, Marcq-en-Baroeul (59)

30 novembre - Asa-I-Viata, Couleur café, Arras (62)

 

3 octobre - Completement à L'Est, St Sylvestre Cappel (59)

4 octobre - Asa-I-Viata, concert pour les paniers culturels Kilti, La Péniche, Lille (59)

5 octobre - Complètement à l'Est, festival "Conteurs en Campagne", Auchy les Mines (62)

10 octobre - Qui sifflote s'implique, à Roubaix à l'Accordéon (59)

10 octobre - Complètement à l'Est, Barracca Zem, Lille (59)

11 octobre - Quartet Belvédere, Lille (59)

Du 13 au 17 octobre - Entreprise de BTP, Résidence MAC de Sallaumines (62)

16 octobre - Complètement à l'Est, Verlinghem (59)

17 octobre - Old Chaps, Lille (59)

20 octobre - Qui sifflote s'implique, Résidence Korian, Roubaix (59)

21 et 22 octobre - Résidence nouveau spectacle equestre, Nechin (Be)

 

20 septembre - Asa-I-Viata, Eco Festival Rural Vibration, Ergny (62)

21 septembre - Qui sifflote s'implique, Vélo tour, Journée du patrimoine, Hellemmes (59)

21 septembre - Asa-I-Viata, Cabaret Cirque tzigane, Hellemmes (59)

27 septembre - Asa-I-Viata, Concert privé, Tournai (Be)

27 septembre - «Old Timers», Cirque du Bout du Monde, Lille (59)

 

1 août - Asa-I-Viata et Thierry Moral, Ballade contée et contes musicaux, Liévin (62)

10 août - Complètement à l'Est, Festival "Les bons contes font les beaux jardins", Houplin Ancoisne (59)

15 août - Complètement à l'Est, Jardin Mozaic, Houplin Ancoisne (59)

22 août - Asa-I-Viata, Concert privé, Westouter (Be)

23 août - Quartet Belvédère, Concert privé, Gonay (62)

27 au 30 août - Tournée du Quartet Belvédère sur la côte d'Opale (Berck, Le Touquet, Boulogne sur Mer, Hardelot...)

31 août - Asa-I-Viata, Concert pour les 10 ans du jardin Mozaic, Houplin Ancoisne (59)

 

05 juillet -  «Old Chaps», Cité Europe, Coquelles (62)

7 au 12 juillet - Résidence Quartet Belvédère, Maison Folie Beaulieu, Lomme (59)

26 juillet - Quartet Belvédère, Concert privé, Auzouville-L'esneval (76)

27 juillet - Quartet Belvédère, Jardin Mozaic, Houplin-Ancoisne (59)

 

6 juin - «Qui Sifflote s'implique», rue Edgar Degas, Roubaix (59)

6 juin - «Asa i Viata», Centre Social NAUTILUS, Roubaix (59)

13 juin - Asa-I-Viata, CS Arbrisseau, Lille (59)

16 juin - Quartet Belvédère, Association Tournesol, Artiste à l'Hopital, Béthune (62)

20 juin - Asa-I-Viata, CS, Roubaix (59)

20 juin - «Old Chaps», Cité Europe, Coquelles (62)

21 juin - «Qui Sifflote s'implique» accompagné des «Nicoz Boys», Noyelles-Lez-Seclin (59)

13 avril - «Asa i Viata», Foyer communal Robert Abraham, Quiévy (59)

19 avril -  «Asa i Viata», Animavia, Lille (59)

19 janvier - «Asa i Viata», Eglise de Le Parcq, Le Parcq (62)

 

ARCHIVES 2013

 

22 décembre - «Qui s'y flotte s'implique», Vieux-Condé (59)

18 décembre - «Professeur Baudruche», Centre hospitalier de Douai service de pédiatrie, Douai (59)

17 décembre - «Muzika de Bal», Salle à manger de l' Artois, Marcq en Baroeul (59)

14 et 20 décembre -  "Asa i Viata", Marché de Noel, Arras (62)

02 novembre - "Asa i Viata", Festival de l'accordéon, Avelgem (Be)

1er octobre - «Muzika de Bal», Hôtel de ville Hellemmes, Lille (59)

26 octobre - "Asa i Viata", Salle des fêtes, Proville (59)

11 août - "Asa i Viata", Centre du village, Commune de Buysscheure (59)

31 août - "Asa i Viata", 9, bis rue ferrer Lezennes, Lille (59)

7 juillet - "Asa i Viata", Noeux les Mines, Communauté de communes de Noeux et environs (62)

7 juillet - «Professeur Baudruche», Zem Théâtre, Lille (59)

1er et 2 juin - "Asa i Viata", salon du livre de Béthune, Béthune (59)

15 juin 2013 -  "Asa i Viata", Rumégies, Sars et Rosières (59)

21 juin -  "Asa i Viata", Fête de la musique, Pont de Roide (25)

22 juin - "Asa i Viata", Festival des Arts de la rue, Lens (62)

7 mai - "Asa i Viata", ISA, rue Norbert Ségard, Lille (59)

11 mai - "Asa i Viata", Auberge de la Maison Folie de Wazemmes, Lille (59)

18 mai - "Les Insomnies de la Laine", Manufacture des Flandres – Musée atelier du textile, Roubaix (59)

18 mai - "Le Téléphone Rouge", NASDAC-Place Degeyter Fives, Lille (59)

18 mai - "Asa i Viata", Institut de Genech-Cirque du Bout du Monde, Lille (59)

26 mai -"Le Téléphone Rouge", Plaine du Colysée, berges de la Deûle, avenue du Colysée, Lambersart (59)

20 mai - "Asa i Viata", fête des voisins, Hergnies (59)

6 avril -  "Asa i Viata", I.M.E  "Le Fromez", Haubourdin (59)

6 avril -  "Asa i Viata", Club Léo Lagrange, Saint-André lez Lille (59)

23 mars - Asa-I-Viata, Carnaval de Croix, Croix (59)

ARCHIVES 2012

21 décembre - «Muzika de Bal en trio», Foyer "Les Iris", Sains-en-Gohelle (62)

19 décembre - «Muzika de Bal», Centre hospitalier de Douai service de pédiatrie, Douai (59)

15 décembre - «Muzika de Bal», CCI Grand Lille, Lille (59)

1 décembre - «Muzika de Bal en trio» , Coopérative Baraka, Roubaix (59)