​​Calendrier

4 février - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile (par Surmesures productions), Sin le Noble (59)

6 février - Tour de Contes et Boules de Neige (en duo), 10h et 14h, studio de la médiathèque l'Odyssée, Valenciennes (59)

16 février - Histoire d'Eux, 14h-17h, (par Surmesures productions), Lagny (60)

Du 17 au 21 février - Résidence de création, Seuls les Chiens (Cie Ringard Deluxe), Maison des projets, Lens (62)

18 février - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile (par Surmesures productions), Sin le Noble (59)

19 février - Kalebala, 14h, Lieu à venir, (par la Cie de l'Astragale), Loos (59)

10 janvier - La Veuve Clinquante, 18h30, en trio, Salle des Fêtes Marmottan, Place Marmottan, Bruay la Buissière (62)

Du 12 au 31 janvier - Violons Nomades tournée en Inde avec les Alliances françaises (Hyderabad, Chennai, Pune, Ahmedabad, Dehli, Calcutta)

25 janvier - Otesanek, A 17h30, Yourte Nomad, Espace Boris Vian, Rue de la Grande Remise - Porcheville (78)

31 janvier - Carte Blanche à Thierry Moral + Guests, "Tous contes faits", Ferme Dupire, Villeneuve d'Ascq (59)

 

1 décembre - Ballons, Ath (Be)

4 décembre - 10h, 15h45, 18h, Cache Cache, Salle des fêtes, Givenchy les la Bassée (62)

4 décembre - 15h, Zaraf Guili, pour le Noel des Roms, La Halle au Sucre, Lille (59)

4 décembre - 17h30, Grinds Cigare, Cérémonie de la Ste Barbe, Salle Germinal,  Carvin (62)

6 décembre - 19h30 à 21h, Solo d'accordéon par Max, Espace E. Pignon, pour le marché de créateurs, Lille Bois Blancs (59)

6 décembre - 20h, Quartet Belvédère, salle Gérard Philipe, Wasquehal (59)

7 décembre - 16h, Boum manouche du Quartet Belvédère (invite Gaëlle Rambault au chant et à la danse), théâtre Charcot,  Production Jazz en Nord, Marcq en Baroeul (59)

8 décembre - 15h30, Bal de la Veuve Clinquante, Le Derby, Lens (62)

8 décembre - Entre 14h30 et 18h, les Contre Pitres, Marché de Noël, Wattignies (59)

11 décembre - Kalebala, pour la Cie du Tire-Laine, Lille (59)

12 décembre - Histoire d'Eux, Concerts chez l'habitant, avec le CCAS, Sin le Noble  (59)

13 décembre - Histoire d'Eux (trio), Evénement privé, l’École, Phalempin (59)

13 décembre - 14h30 et 20h30, Le Cid, par Thierry Moral, Théâtre du Rollmops, Boulogne sur mer (62)

12 et 13 décembre - Cache Cache, 9h et 10h, Spectacle de fin d’année, Espace Chanteclaire, St Nicolas les Arras (62)

14 décembre - Entre 11h30 et 13h, Christmas Swing, Cayeux sur mer (80)

14 décembre - 15h et 16h, Cache Cache, Médiathèque Jacques Prévert, Denain (59)

18 décembre - 10h et 11h, Tour de Contes et Boules de Neige, Auditorium, Ronchin (59)

18 décembre - Ballons et Close Up, Association LE GOSSE HEUREUX, Centre Hospitalier, animation pour l'arbre de Noël, Douai (62)

19 décembre - 15h10 et 17h15, Cache Cache, Centre social Marliere, Tourcoing (59)

19 décembre - entre 13h30 et 17h, Cyrille, Chant/Accordéon musette, salle Philippe Noiret, Mairie de quartier  Wazemmes,  Lille (59)

20 décembre - 18h, Contes du jour et de la nuit, en trio, sous yourte, APEI, Bully les Mines (62)

20 décembre - 20h30, Contes, cabinet Géo -Lys, Restaurant La Providence, Erquinghem (62)

20 décembre - Cache Cache, 16h à la micro-crèche de Tourcoing / 18h à la Micro-crèche de Roncq, « Le Bébé est une personne », Tourcoing (59)

22 décembre - De 14h30 à 17h30, Christmas Swing, pour le Marché de Noel, Mulhouse (68)

22 et 23 décembre - De 14h et 17h30, Ballons et musique, Marché de Noël, Laon (02)

24 décembre - De 12h et 17h, la p'tite goguette, Pour le repas de fin d'année des Petits Frères des pauvres, Coudekerque (59)

27 décembre - 16h, Cache Cache, Maisons de quartier moulins, Lille (59)

30 décembre - 15 h et 16h30, Tour de contes par Thierry Moral, chapiteau Place du Gal de Gaulle, Hazebrouck (59)

6 novembre - Violons Nomades, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, CHR Douai (59)

7 novembre - 20h30, Professeur Tout de Biais, Remise des prix du roman Adan, l'Espace culturel, Bondues (59)

8 novembre - 19h30, Contes du jour et de la Nuit, Salle des fêtes, Jenlain (59)

13 novembre - 23h, Violons Nomades, Arras Film Festival, Grand place, Arras (62)

15 novembre - 20h30, Pas de quartier de Thierry Moral : Nouvelle création ! Ferme Dupire, Villeneuve-d'Ascq (59)

16 novembre - 23h, Zaraf Guili, Clotûre du Arras Film Festival, Grand Place, Arras (62)

18 novembre - 14h, Histoire d'Eux, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

20 novembre - 17h30, Contes interactifs sur les droits de L'enfant, T. Moral en duo avec Essache, Salle des fêtes, Oignies (62)

21 novembre - 19h, Contes de Ch'Nord, en trio, Médiathèque, Denain (59)

23 novembre - 14h30, La p'tite goguette, Centre Social des 3 Villes, Hem (59)

24 novembre - 11h et 15h, Cache Cache, Festival Pépite, Bibliothèque D.Diderot, Petite Forêt (59)

24 novembre - Journée Slave à Légendoria, programmation In Illo Tempore en collaboration avec l'Eléphant dans le Boa et la Cie Ringard Deluxe.

14h30 - Les Contes Rustres (conte musical avec Armel Richard et Jonathan Bois), salle du dragon

16h - Otesanek (conte musical avec Thierry Moral et Antoine Marhem), salle des fées

17h - Zaraf Guili (Salle du dragon)

 

3 et 4 octobre - 20h30, Projet Ziveli (avec les élèves du CMRC de Loos), Inauguration de la Fileuse, Loos (59)

5 octobre - 13h30, Histoire d'Eux, Journée mondiale des soins palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

6 octobre - 11h, Kalebala, Festival Microscopies, Auberge de Jeunesse Stéphane Hessel, Lille (59)

10 octobre - 14h, Trou Paumé, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

11 octobre - 21h, Zaraf Guili + Panienki, Macondo, Lille (59)

12 octobre - 20h, Contes du jour et de la Nuit en duo, Fort des Dunes, Leffrincoucke (59)

22 octobre - 9h30 et 11h, Cache Cache, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

30 octobre - 15h, Hamlet raconté aux petits, auditoriam du CMEM, Seclin (59)

 

1er septembre - 16h30, Violons Nomades, Place du Vieux marché aux chevaux, Braderie, Lille (59)

1er septembre - Ballons, 14h, musée de plein air, Villeneuve d'Ascq (59)

8 septembre - Ballons, 14h à 17h, animation de quartier rue Jules Guesde, Sallaumines (62)

10 septembre - La Veuve Clinquante, Anniversaire des 10 ans de la Société PDP Gestion, Hasnon (59)

Du 10 au 16 septembre - Violons Nomades, Tournée en Bretagne (Cleguerec, Vieux Marché, Rennes...)

13 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Macondo, Lille (59)

14 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], 22 h sur la grande scène Festival organisé par l'Epopée, Steenvoorde (59)

15 septembre - Professeur Tout de biais, 14h à 18h dans le Centre ville en petit train (plusieurs passages), Festirue, Wingles (62)

18 septembre - Violons Nomades, L'Intervalle, Lille (59)

19 septembre - Violons Nomades, Le Macondo, Lille (59)

20 septembre - Violons Nomades, Entre Ciel et Terre, Lille (59)

20 septembre - Movie Swing Show, Ouverture de la saison culturelle, Ronchin (59)

21 septembre - 19h, Violons Nomades, Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

21 septembre - 21h - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

22 septembre - Violons Nomades, Concert en appartement, Lille (59)

22 septembre - Contes de Ch'Nord solo, Ferme pédagogique Marcel Dhénin, Lille (59)

Contact

 

Diffusion : Caroline André / diffusion.inillo@gmail.com+33 (0)6 81 71 88 98

Administratif et production : Hélène Speckens / helene.inillotempore@gmail.com / +33 (0)6 49 67 09 91

​Contact Compagnie : Maximilien Missiaen / contact.inillo@gmail.com / +33 (0)6 88 16 70 08