​​Calendrier

3 octobre /  ANNULE / Entre 12h et 17h, Qui sifflote s'implique, Jardins de Traverses, Roubaix (59)

3 octobre - 15h, Mr Crapule, Gare St Sauveur, Lille (59)

4 octobre - 15h, Professeur Tout de Biais, Gare St Sauveur, Lille (59)

4 octobre - Entre 15h30 et 18h, Triop's, Espace Renature, La Madeleine (59)

5 octobre - 14h30, Contes de Ch'Nord (Thierry Moral), salle des fêtes, Avesnes sur Helpe (59)

7 octobre - 15h et 16h, Cache cache, Scolaires, Hem (59)

9 octobre - 18h30, Contes de Ch'Nord (Thierry Moral et Antoine Marhem), Médiathèque, St Nicolas les Arras (62)

9 octobre - 20h15, La Veuve Clinquante, sous chapiteau, avec Droit de Cité, Hulluch (62)

11 et 18 octobre / ANNULE / Entre 14h et 17h30, Contes de Ch'Nord (Thierry Moral et Antoine Marhem), Tétheghem

13 et 15 octobre / ANNULE / Jivili, Festival Roubaix l'accordéon, Roubaix (59)

13 octobre - 14h30, Un dépistage presque parfait (Thierry Moral et Karine Ronse), CC Guy Moquet, Aulnoye Aymeries (59)

17 octobre / ANNULE / 11h pétantes, aux Bains douches, Tom Pouce (Thierry Moral), Lys les Lannoy (59)

21 octobre - 14h30, Tout feu tout slam (Thierry Moral), Centre social la Passerelle, rue Camille Desmoulins,  Caudry (59)

22 octobre - 9h30 et 11h, Cache cache, Festival "Rendez vous contes", Salle du Mont St Pierre, Ferques (62)

30 octobre - 20h, Histoire d'Eux (avec la Cie du Tire-laine), Gare St Sauveur, Lille (59)

 

4 septembre -  13h15 / 14h15 / 15h15 / 16h15, Emy et Jeffy Stars, dans le cadre de l'évènement "Action Télévie", Rocourt (Belgique)

6 septembre - 18h-20h, Les Pistons Flingués, rue Gambetta, Leforest (59)

13 septembre - 14h-18h, Triop's, Fête de rentrée, en déambulation dans le centre, Wingles (62)

13 septembre - 14h-18h, Emy et Jeffy Stars, Fête de rentrée, parking du 8 mai 45, Wingles (62)

13 septembre - 15h, Ze Léopardz, Fête de rentrée, cour du CCAS, Wingles (62)

19 et 20 septembre - A partir de 14h, Duo E. Navet (vibraphone) et A. Marhem (violon), Thème de l'Eau, dans le cadre des journées du patrimoine, Archives de la MEL, Sequedin (59)

19 septembre - 16h30, Birdy Birds, Parc de Robersart, pour les Journées du Patrimoine, Wambrechies (59)

20 septembre - Après midi, Kalebala, Marcq en Baroeul (59)

20 septembre - 14h30-18h30, Mr Crapule, Musée du terroir, Villeneuve d'Ascq

24 septembre - Après midi, Professeur Tout de Biais, avec le CIDFF Nord Lille Métropole, Pole Emploi, Roubaix (59)

25 septembre - 19h, Emy et Jeffy Stars, , place Urbaniak, Mazingarbe (62)

27 septembre - 10h/15h/16h30/18h, Kalebala, Festival des Binbins, Médiathèque, Douai (59)

27 septembre - De 10h à 19h, Histoire d'Eux/Toto et Jojo, Festival des Binbins, Douai (59)

29 septembre - 14h30, Histoire d'Eux, EPHAD, St Léonard (62)

 

2 août -  16h30, Histoire d'Eux, Kiosqu'estival, Liévin (62)

4 août - 16h, Emy et Yohan de Happy Stars, City parc, Halluin (59)

13 août - 14h, Kalebala, centre de loisirs, Hazebrouck (59)

14 août - Emy et Yohan de Happy Stars, City parc, Halluin (59)

15 août - 16h30, Kalebala, Domaine Formigé, Montfermeil (93)

17 août - Après midi, Kalebala, La Maison MJC-CS, Tourcoing (59)

19 août - 14h, Triop's, Déambulation, Liévin (62)

20 août - Matinée, Otesanek, La Maison MJC-CS, Tourcoing (59)

26 août - Belvédère Trio, entre 10h30 et 12h sur le Bateau la Décidée sur le canal de Tourcoing, organisé par le relais nature de Tourcoing (59)

 

3 juillet - 18h30, Duo Tzigane (Jonathan Bois et Antoine Marhem), Kermesse pour les Francas, par la Cie du Tire-Laine, Parc extérieur, Lille Sud (59)

5 juillet - 14h, La Veuve Clinquante, Pôle culturel l'Arrêt Création, Fléchin (59)

5 juillet - 10h et 11h, Cache-Cache, Parc Mozaic, Houplin Ancoisne (59)

5 juillet - Entre 14h30 et 17h30, Mr Crapule, pour les portes ouvertes du Musée du Terroir, Villeneuve d’Ascq (59)

9, 16, 23, 30 juillet - Entre 14h et 17h, Emy et Yohan de Happy Stars / intervention artistique BMX, pour Béthune Estivales, Béthune (62)

19 juillet - 15h, Triop's, Déambulation, Digue, Malo les bains (59)

19 juillet - 15h30, La p'tite Goguette, Kiosq'estival, Liévin (62)

20 et 21 juillet -  16h, Histoire d'Eux, Ephad, Roubaix (59)

30 juillet - Contes du jour et de la nuit (T. Moral et A. Marhem), 3 spectacles,  Centre Social La Maison, Tourcoing (59)

 

Du 8 au 12 juin - Jonathan Bois + Antoine Marhem + Maké Knockaert, Musique au balcon (par Tournesol), EPSM, Métropole lilloise (59)

20 juin -  Triop's, Déambulation et 7 arrêts dans les rues de 19h à 22h , Templemars (59)

21 juin -  16h30, Histoire d'Eux (par la Cie du Tire-Laine), Faches Thusmenil (59)

21 juin -  20h30, Histoire d'Eux invite Antoine Morineau, Lokarria, Lille (59)

24 juin -  (Reporté au 15 août) Kalebala, Montfermeil (93)

27 juin -  11h11, Histoire d'Eux, Centre Culturel, Lesquin (59)

 

Du 27 au 2 mars - Résidence de création, Mona Maor (World progressive), Calonne sur la Lys (62)

3 mars - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile (par Surmesures productions), Sin le Noble (59)

3 mars - Un dépistage presque parfait, (Thierry Moral et Karine Ronse), 19h, salle des fêtes, Seclin(59)

6 mars - Contes de Ch'Nord (trio), 19h30, Espace Socioculturel des Acacias, 1bis rue louis Pasteur, Abscon (59)

7 mars - Old Chaps, 19 h Salle des Fêtes 5 rue JB Lebas, Phalempin (59)

7 mars - Jivili, soirée privée, Steenwerk (59)

7 mars - Triop's,  Les Arcades, 16 rue Kléber, Faches Thumesnil (59), After du concert du Haïdouti Orchestar

7 mars - Movie Swing Show,  les 10 ans de la médiathèque, Beuvry (62), (par Surmesures productions)

12 mars - Zaraf Guili, Maison de l'étudiant, Université, d'Artois, Semaine du développement durable, Arras (62)

17 mars - Un dépistage presque parfait, 14h, Centre Social et Culturel Guy, Môquet, Aulnoy-Aymeries (59)

17 mars - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile, Sin le Noble (59), (par Surmesures productions)

 

4 février - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile (par Surmesures productions), Sin le Noble (59)

6 février - Tour de Contes et Boules de Neige (en duo), 10h et 14h, studio de la médiathèque l'Odyssée, Valenciennes (59)

16 février - Histoire d'Eux, 14h-17h, (par Surmesures productions), Lagny (60)

Du 17 au 21 février - Résidence de création, Seuls les Chiens (Cie Ringard Deluxe), Maison des projets, Lens (62)

18 février - Histoire d'Eux, 14h-17h30, Concerts à domicile (par Surmesures productions), Sin le Noble (59)

19 février - Kalebala, 14h, Lieu à venir, (par la Cie de l'Astragale), Loos (59)

10 janvier - La Veuve Clinquante, 18h30, en trio, Salle des Fêtes Marmottan, Place Marmottan, Bruay la Buissière (62)

Du 12 au 31 janvier - Violons Nomades tournée en Inde avec les Alliances françaises (Hyderabad, Chennai, Pune, Ahmedabad, Dehli, Calcutta)

25 janvier - Otesanek, A 17h30, Yourte Nomad, Espace Boris Vian, Rue de la Grande Remise - Porcheville (78)

31 janvier - Carte Blanche à Thierry Moral + Guests, "Tous contes faits", Ferme Dupire, Villeneuve d'Ascq (59)

 

1 décembre - Ballons, Ath (Be)

4 décembre - 10h, 15h45, 18h, Cache Cache, Salle des fêtes, Givenchy les la Bassée (62)

4 décembre - 15h, Zaraf Guili, pour le Noel des Roms, La Halle au Sucre, Lille (59)

4 décembre - 17h30, Grinds Cigare, Cérémonie de la Ste Barbe, Salle Germinal,  Carvin (62)

6 décembre - 19h30 à 21h, Solo d'accordéon par Max, Espace E. Pignon, pour le marché de créateurs, Lille Bois Blancs (59)

6 décembre - 20h, Quartet Belvédère, salle Gérard Philipe, Wasquehal (59)

7 décembre - 16h, Boum manouche du Quartet Belvédère (invite Gaëlle Rambault au chant et à la danse), théâtre Charcot,  Production Jazz en Nord, Marcq en Baroeul (59)

8 décembre - 15h30, Bal de la Veuve Clinquante, Le Derby, Lens (62)

8 décembre - Entre 14h30 et 18h, les Contre Pitres, Marché de Noël, Wattignies (59)

11 décembre - Kalebala, pour la Cie du Tire-Laine, Lille (59)

12 décembre - Histoire d'Eux, Concerts chez l'habitant, avec le CCAS, Sin le Noble  (59)

13 décembre - Histoire d'Eux (trio), Evénement privé, l’École, Phalempin (59)

13 décembre - 14h30 et 20h30, Le Cid, par Thierry Moral, Théâtre du Rollmops, Boulogne sur mer (62)

12 et 13 décembre - Cache Cache, 9h et 10h, Spectacle de fin d’année, Espace Chanteclaire, St Nicolas les Arras (62)

14 décembre - Entre 11h30 et 13h, Christmas Swing, Cayeux sur mer (80)

14 décembre - 15h et 16h, Cache Cache, Médiathèque Jacques Prévert, Denain (59)

18 décembre - 10h et 11h, Tour de Contes et Boules de Neige, Auditorium, Ronchin (59)

18 décembre - Ballons et Close Up, Association LE GOSSE HEUREUX, Centre Hospitalier, animation pour l'arbre de Noël, Douai (62)

19 décembre - 15h10 et 17h15, Cache Cache, Centre social Marliere, Tourcoing (59)

19 décembre - entre 13h30 et 17h, Cyrille, Chant/Accordéon musette, salle Philippe Noiret, Mairie de quartier  Wazemmes,  Lille (59)

20 décembre - 18h, Contes du jour et de la nuit, en trio, sous yourte, APEI, Bully les Mines (62)

20 décembre - 20h30, Contes, cabinet Géo -Lys, Restaurant La Providence, Erquinghem (62)

20 décembre - Cache Cache, 16h à la micro-crèche de Tourcoing / 18h à la Micro-crèche de Roncq, « Le Bébé est une personne », Tourcoing (59)

22 décembre - De 14h30 à 17h30, Christmas Swing, pour le Marché de Noel, Mulhouse (68)

22 et 23 décembre - De 14h et 17h30, Ballons et musique, Marché de Noël, Laon (02)

24 décembre - De 12h et 17h, la p'tite goguette, Pour le repas de fin d'année des Petits Frères des pauvres, Coudekerque (59)

27 décembre - 16h, Cache Cache, Maisons de quartier moulins, Lille (59)

30 décembre - 15 h et 16h30, Tour de contes par Thierry Moral, chapiteau Place du Gal de Gaulle, Hazebrouck (59)

6 novembre - Violons Nomades, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, CHR Douai (59)

7 novembre - 20h30, Professeur Tout de Biais, Remise des prix du roman Adan, l'Espace culturel, Bondues (59)

8 novembre - 19h30, Contes du jour et de la Nuit, Salle des fêtes, Jenlain (59)

13 novembre - 23h, Violons Nomades, Arras Film Festival, Grand place, Arras (62)

15 novembre - 20h30, Pas de quartier de Thierry Moral : Nouvelle création ! Ferme Dupire, Villeneuve-d'Ascq (59)

16 novembre - 23h, Zaraf Guili, Clotûre du Arras Film Festival, Grand Place, Arras (62)

18 novembre - 14h, Histoire d'Eux, Concert au chevet, Soins Palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

20 novembre - 17h30, Contes interactifs sur les droits de L'enfant, T. Moral en duo avec Essache, Salle des fêtes, Oignies (62)

21 novembre - 19h, Contes de Ch'Nord, en trio, Médiathèque, Denain (59)

23 novembre - 14h30, La p'tite goguette, Centre Social des 3 Villes, Hem (59)

24 novembre - 11h et 15h, Cache Cache, Festival Pépite, Bibliothèque D.Diderot, Petite Forêt (59)

24 novembre - Journée Slave à Légendoria, programmation In Illo Tempore en collaboration avec l'Eléphant dans le Boa et la Cie Ringard Deluxe.

14h30 - Les Contes Rustres (conte musical avec Armel Richard et Jonathan Bois), salle du dragon

16h - Otesanek (conte musical avec Thierry Moral et Antoine Marhem), salle des fées

17h - Zaraf Guili (Salle du dragon)

 

3 et 4 octobre - 20h30, Projet Ziveli (avec les élèves du CMRC de Loos), Inauguration de la Fileuse, Loos (59)

5 octobre - 13h30, Histoire d'Eux, Journée mondiale des soins palliatifs, avec l'association Tournesol, Loos (59)

6 octobre - 11h, Kalebala, Festival Microscopies, Auberge de Jeunesse Stéphane Hessel, Lille (59)

10 octobre - 14h, Trou Paumé, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

11 octobre - 21h, Zaraf Guili + Panienki, Macondo, Lille (59)

12 octobre - 20h, Contes du jour et de la Nuit en duo, Fort des Dunes, Leffrincoucke (59)

22 octobre - 9h30 et 11h, Cache Cache, Centre Culturel le Moulin, Wavrin (59)

30 octobre - 15h, Hamlet raconté aux petits, auditoriam du CMEM, Seclin (59)

 

1er septembre - 16h30, Violons Nomades, Place du Vieux marché aux chevaux, Braderie, Lille (59)

1er septembre - Ballons, 14h, musée de plein air, Villeneuve d'Ascq (59)

8 septembre - Ballons, 14h à 17h, animation de quartier rue Jules Guesde, Sallaumines (62)

10 septembre - La Veuve Clinquante, Anniversaire des 10 ans de la Société PDP Gestion, Hasnon (59)

Du 10 au 16 septembre - Violons Nomades, Tournée en Bretagne (Cleguerec, Vieux Marché, Rennes...)

13 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Macondo, Lille (59)

14 septembre - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], 22 h sur la grande scène Festival organisé par l'Epopée, Steenvoorde (59)

15 septembre - Professeur Tout de biais, 14h à 18h dans le Centre ville en petit train (plusieurs passages), Festirue, Wingles (62)

18 septembre - Violons Nomades, L'Intervalle, Lille (59)

19 septembre - Violons Nomades, Le Macondo, Lille (59)

20 septembre - Violons Nomades, Entre Ciel et Terre, Lille (59)

20 septembre - Movie Swing Show, Ouverture de la saison culturelle, Ronchin (59)

21 septembre - 19h, Violons Nomades, Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

21 septembre - 21h - Asa i Viata [Electro Rock Balkan], Espace culturel Albert Camus, Lens (62)

22 septembre - Violons Nomades, Concert en appartement, Lille (59)

22 septembre - Contes de Ch'Nord solo, Ferme pédagogique Marcel Dhénin, Lille (59)

Contact

 

Diffusion et communication : Caroline André / diffusion.inillo@gmail.com / +33 (0)7 87 37 88 13

Administratif et production : Hélène Speckens / helene.inillotempore@gmail.com / +33 (0)6 49 67 09 91

​Contact Compagnie : Maximilien Missiaen / contact.inillo@gmail.com / +33 (0)6 88 16 70 08